Главная > Новости > Воспитательная работа > Экскурсия в военно-исторический музей-заповедник «Прохоровское поле»

Экскурсия в военно-исторический музей-заповедник «Прохоровское поле»

Воспитательная работа Выходы Новости Патриотика Профессиональное воспитание Экскурсии

19 сентября 2020 г. в рамках патриотического и нравственного воспитания студенты группы ЭС-312 и члены волонтёрского отряда «Наследие» под руководством классного руководителя Крохиной А. В. и преподавателя спецдисциплин Павлова И. В. совершили экскурсионную поездку в военно-исторический музей-заповедник «Прохоровское поле». Экскурсию провёл профессор Юго-западного государственного университета, российский историк, специализирующийся на исследовании проблем региональной военной, общественно-политической и социально-экономической истории Коровин В. В.

Владимир Викторович показал студентам места боевой славы с памятными знаками участникам военных действий на Курской дуге (трижды Герою Советского Союза Кожедубу И. Н., Герою Советского Союза Горовцу А. К., Яковлевский мемориал «В честь героев Курской битвы»), рассказал об основных сражениях и подвигах. По ходу экскурсии Коровин В. В. познакомил обучающихся с историей Курского края и Белгородской земли.
У памятника победы – Звонницы на Прохоровском поле большой удачей для студентов стала встреча с Замулиным В. Н. – военным историком, кандидатом исторических наук, ведущим научным сотрудником Юго-западного государственного университета. Он рассказал ребятам о неизвестных подробностях танкового сражения, которое состоялось 10-16 июля 1943 г. Валерий Николаевич является автором более 60 научных публикаций по теме Коренного перелома.
Закончилась экскурсия в новом музее «Битва за оружие Великой Победы», посвящённом труженикам тыла, которому нет аналогов в мире. Его уникальность состоит в том, что комплекс строился с применением самых современных музейных технологий, предусматривающих полное погружение посетителей в атмосферу того времени. Студенты смогли послушать аудиозаписи тех лет, посмотреть военную хронику, «проехать в эвакуационном вагоне», посетить довоенные магазины, открытый кинотеатр, военное производство, побывать в поле вместе с тружениками.
Память о посещении музея, который обучающиеся назвали «машиной времени», останется надолго. А вместе с ней и понимание того, какой ценой досталась Великая Победа советскому народу.