Главная > Новости > Воспитательная работа > История техникума в датах

История техникума в датах

Воспитательная работа Новости Патриотика Профессиональное воспитание Учебный процесс Экскурсии

В течение сентября 2020 г. для студентов первого курса были проведены экскурсии и лекции в Музее истории Курского железнодорожного техникума – филиала ПГУПС преподавателем истории А. В. Крохиной. Обучающиеся познакомились с основными вехами истории техникума, особенный упор был сделан на предвоенный период. В эти годы многие из выпускников техникума, такие как В. В. Табачков, М. А. Вороновский, И. И. Карачевцев приобрели навыки видных организаторов работы на железнодорожном транспорте, а выпускники 1940-1941 гг. С. Е. Друшляк, В. Ф. Ляточ, И. В. Мезенцев, В. М. Ерёмин были направлены на работу на прифронтовые тыловые дороги страны (Белостокскую и Ковельскую).
Студентов техникума также познакомили с биографиями героев Советского Союза С. А. Гуляева и И. Е. Плеханова, которые обучались в техникуме в 1934-1937 гг. Значительный интерес у посетителей музея вызвали фрагменты трудовой биографии преподавателей техникума – участников ВОВ В. В. Никольского, И. Ф. Лопатьева, В. П. Толкачёва и др. Студенты техникума почтили память выпускников техникума О. А. Родина и Д. В. Старосельцева, погибших в мирные дни при исполнении служебного долга.