Главная > Новости > Новости > «И в светлый мир тургеневского слова погружена опять моя душа …»
Версия для слабовидящих

«И в светлый мир тургеневского слова погружена опять моя душа …»

Новости Открытый урок Учебный процесс

22 октября в Курском ж.д. техникуме – филиале ПГУПС преподаватель русского языка и литературы Абашкина Н.В. в группе ТПС-113 провела открытое занятие по литературе «И.С. Тургенев. Очерк жизни и творчества. Особенности поэтики писателя».


Студенты познакомились с наиболее яркими страницами биографии И.С. Тургенева, обладавшего уникальной эрудицией, неутомимого собирателя духовных и культурных сил России и Европы, историей его любви к П. Виардо.
Прозвучали фрагменты произведений И.С. Тургенева, которые хранят образ Тургенева и помогают выявить особенности тургеневского мировосприятия. Студенты внимательно слушали стихотворения в прозе «Воробей», «Милостыня», «Русский язык», анализировали услышанное, понимая, что произведения великого писателя актуальны и для современного общества. Книги Тургенева учат читателей любить родную природу, русский язык, заставляют вглядываться в каждого человека, отличать подлинное от поддельного, убеждают в талантливости русских людей, их доброте и человеколюбии.
Жизнь тороплива, не стоит на месте,
Мир переменчив каждый день и час,
Но вечные вопросы долга, чести,
Любви, добра всегда тревожат нас.
И я страницу открываю снова,
Вновь вчитываюсь в строчки, не спеша.
И в светлый мир тургеневского слова
Погружена опять моя душа …

Перейти к верхней панели