Главная > Новости > Наука и инновации > Торжественное заседание, приуроченное к Дню Российской науки

Торжественное заседание, приуроченное к Дню Российской науки

Наука и инновации Новости Университет

Торжественное заседание, приуроченное к Дню Российской науки, состоялось в ПГУПС 8 февраля 2021 года. Заседание открыла первый проректор — проректор по научной работе Тамила Семеновна Титова.

С приветственным словом к участникам обратился ректор ПГУПС А.Ю. Панычев. Александр Юрьевич поздравил присутствующих с праздником, рассказал об итогах научной работы ученых Университета за прошлый год и отметил, что указом Президента Российской Федерации 2021 год объявлен Годом науки и технологий.

Руководитель Северо-Западного территориального управления Росжелдора Н.В. Каменир в своей приветственной речи подчеркнул, что образование и наука остаются приоритетными задачами.

Далее к участникам заседания обратились заместитель председателя Комитета по транспорту Санкт-Петербурга В.А. Молодец, начальник ГУП «Петербургский метрополитен» Е.Г. Козин — выпускник нашего Университета, заместитель начальника Октябрьской железной дороги — филиала ОАО «РЖД» С.И. Середа, глава муниципального образования Сенной округ Н.В. Астахова.

Директор СПб ГУП «Горэлектротранс» Д.Ю. Минкин представил доклад на тему «Электротранспорт будущего. Технические реалии и научные фантазии», в котором подчеркнул, что сотрудничество между ПГУПС и СПб ГУП «Горэлектротранс» — это сотрудничество старейшего транспортного вуза и старейшего предприятия городского электротранспорта. «Горэлектротранс» заинтересован в программах образования, которые предоставляет ПГУПС в сферах энергетики, автоматики и многих других.

В рамках торжественного заседания состоялось подписание соглашений о сотрудничестве.

Соглашение о сотрудничестве между Санкт-Петербургским государственным унитарным предприятием городского электрического транспорта и Петербургским государственным университетом путей сообщения Императора Александра I подписали директор СПб ГУП «Горэлектротранс» Д.Ю. Минкин и ректор ПГУПС А.Ю. Панычев.

Соглашение о сотрудничестве между Акционерным обществом «Апатит» и Петербургским государственным университетом путей сообщения Императора Александра I подписали директор по логистике акционерного общества «Апатит» А.В. Шепель и ректор ПГУПС А.Ю. Панычев.