Главная > Новости > Воспитательная работа > Экскурсия в Курский музей археологии
Версия для слабовидящих

Экскурсия в Курский музей археологии

Воспитательная работа Выходы Новости Патриотика Экскурсии

6 апреля студенты группы СА-113 под руководством Золотухиной Н.Е. посетили Курский музей археологии, сотрудники которого провели обзорную экскурсию « История Курского края от каменного века до XVIII века».

Цели мероприятия: популяризация истории малой родины, формирование российской гражданской идентичности, воспитание гордости за свой край, Отечество, за  прошлое и настоящее многонационального народа России.

Сотрудники музея рассказали, что в ходе археологических исследований были установлены первые следы обитания человека на Курской земле, относящиеся к XV-XX вв. до н.э., что в различные исторические периоды на этой территории обитали скифы, сарматы, племена черняховской культуры, гунны, славянские племена, хазары. Студенты узнали, что  фонды музея богаты древними находками (кости мамонтов, скребки и «Палеолитические Венеры» Авдеевской стоянки, фибулы, ювелирные украшения, монеты и военное вооружение разных эпох). «Изюминкой» музея является золото гуннов – это небольшая коллекция золотых элементов украшений воина и его лошади.

В завершение мероприятия, экскурсовод отметил, что музей располагается в древнейшем каменном сооружении на территории города Курска – Палатах бояр Ромодановских (XVIII в.). Это архитектурное сооружение возведено в традициях старомосковского зодчества.

Увлекательная и познавательная экскурсия  расширила кругозор студентов, которые поняли важность бережного отношения к памятникам прошлого.

Перейти к верхней панели