Главная > Новости > Воспитательная работа > День единых действий в память о геноциде советского народа в годы Великой Отечественной войны
Версия для слабовидящих

День единых действий в память о геноциде советского народа в годы Великой Отечественной войны

Воспитательная работа Новости Патриотика

19 апреля 2022 г. отмечается в России как День единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны. 19 апреля 1943 г. был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР № 39 «О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для шпионов, изменников Родины из числа советских граждан и для их пособников». Появление этого документа было первым фактом признания целенаправленной и масштабной политики нацистов и их пособников по уничтожению мирного населения на оккупированной территории и наказуемости таких преступлений.

Курское городское Собрание, партия «Единая Россия», Курское отделение Российского военно-исторического общества, КОМПОО Центр «Поиск» выступили инициаторами организации Акции возложения цветов к памятнику «Жертвам фашизма» в парке  «Солянка». Директор Курского ж.д. техникума – филиала ПГУПС В.А. Агеев, социальный педагог А.В. Крохина и студенты группы ТПС-112 стали активными участниками Акции.

В начале мероприятия перед преподавателями и обучающимися образовательных организаций г. Курска выступила Председатель городского Собрания А.А. Чертова. Алла Альбертовна подчеркнула важность организации таких акций в реалиях сегодняшнего дня и напомнила о недопустимости забвения столь страшных страниц в истории нашей страны.

Перед участниками возложения также выступил руководитель КОМПОО Центра «Поиск» И.П. Цуканов, ведь именно поисковики стали инициаторами создания парка «Солянка», где перезахоронены советские воины и мирные граждане, погибшие в годы военного лихолетья. Игорь Павлович рассказал о злодеяниях немецко-фашистских захватчиков в годы оккупации г. Курска и отметил, что необходимо знать историю своей малой Родины и помнить о героизме старшего поколения, которое доказывало, что они патриоты своей страны.

Участники акции возложили цветы к памятнику «Жертвам фашизма» и почтили память погибших в годы Великой Отечественной войны минутой молчания.

Перейти к верхней панели