Главная > Новости > Новости > Итоги смотра-конкурса “Сталинград в моём сердце”
Версия для слабовидящих

Итоги смотра-конкурса “Сталинград в моём сердце”

Новости Олимпиады и конкурсы Патриотика

В 1942 году началась невиданная по своему размаху и значению битва на подступах к Дону и Волге. 200 дней и ночей Красная армия воевала с отборными соединениями фашистской Германии и её союзниками. Сталинградская битва, которая изменила историю и переломила ход событий Великой Отечественной и Второй мировой войн, продлилась с 17 июля 1942 года по 2 февраля 1943 года и закончилась полной победой Советского Союза.

В 2022 году наша страна отмечает 80-летие начала Сталинградской битвы.

Федеральное агентство железнодорожного транспорта (РОСЖЕЛДОР) инициировало проведение смотра-конкурса «Сталинград в моём сердце», который проводился в целях формирования активной гражданской позиции, базовых норм корпоративной культуры у будущих специалистов железнодорожного транспорта и расширения исторических знаний и представлений о Сталинградской битве. В смотре-конкурсе приняли участие студенты образовательных организаций, находящихся в ведении ФАЖТ (РОСЖЕЛДОР).

Студентка первого курса Курского ж.д. техникума – филиал ПГУПС А.В. Потёмкина под руководством преподавателя Н.Е. Золотухиной собрала и систематизировала материал о женщинах-курянках – участницах Сталинградской битвы, назвала свой проект «Они родом из Курской губернии – женщины – Герои Сталинграда». В своей работе студентка показала героизм русских женщин в нелёгких условиях военного времени. Автор для реализации целей исследования разработала и провела опрос среди обучающихся первого курса своего учебного заведения о знании истории Сталинградской битвы и вкладе женщин-курянок в Победу.  

22 июня в онлайн-формате состоялась торжественная церемония награждения победителей и участников смотра-конкурса. Потёмкина А. прошла во второй тур и получила сертификат участника.

Перейти к верхней панели