Главная > Новости > Воспитательная работа > Патриотическая встреча «Диалоги о Донбассе»

Патриотическая встреча «Диалоги о Донбассе»

Воспитательная работа Встречи Выходы Новости Патриотика

17 ноября 2022 г. студенты группы ТПС-111 совместно с классным руководителем Горбуновой О.Г. приняли участие в патриотической встрече в рамках проекта «Диалоги о Донбассе», которая состоялась в Курской областной универсальной научной библиотеке им. Н.Н. Асеева. Гостями проекта стали заместитель председателя Курского союза десантников России, заместитель командира поискового отряда «Курган», участник гуманитарных миссий для Донецкой и Луганской народных республик Носов В.К., полковник Федотов В.В., командир поискового отряда «Курган», Почётный гражданин города Курска Сотников А.В.

В ходе мероприятия гости рассказали о своей работе. Так, Виктор Васильевич Федотов поделился воспоминаниями о своем участии в специальной военной операции, о боевых задачах, которые приходилось выполнять. Например, ему удалось сохранить личный состав и завершить боевое задание без потерь. Особо отметил роль боевого настроя, который помогает солдатам в бою. Полковник Федотов В.В. за участие в СВО был отмечен благодарностью Верховного Главнокомандующего Вооружёнными Силами Президента В. В. Путина.

Носов В.К. с 2014 года участвует в оказании помощи Донбассу. Виктор Константинович продемонстрировал участникам встречи боевую экипировку наших солдат, рассказал о ее назначении. Виктор Константинович уверен, что русские люди честные, отважные, всегда готовы встать на защиту своей родины.

Сотников Алексей Васильевич рассказал участникам о работе поискового отряда «Курган», акцентируя внимание на том, что наш город, как и много веков назад, вновь стал пограничным. Также Алексей Викторович рассказал о последней находке отряда фрагментов советского истребителя, сбитого в воздушном бою 9 июля 1943 г. Среди обломков были найдены останки летчика. Им оказался 21-летний Сапрыкин Константин Владимирович.

Также перед участниками встречи выступил педагог дополнительного образования Дворца пионеров и школьников города Курска Артур Сергеевич Емельянов, исполнивший патриотические композиции «Расцветай, моя Россия» и «Мой Курск».