Главная > Новости > Воспитательная работа > «Он один есть целая всемирная история…»
Версия для слабовидящих

«Он один есть целая всемирная история…»

Воспитательная работа Выходы Новости Патриотика

В 2022 году в России отмечается 350-летие со дня рождения Петра I. Фигура первого российского императора до сих пор вызывает бурные обсуждения в научных кругах и будоражит умы людей во всем мире. Правитель, превративший отсталое государство в одного из мировых лидеров начала XVIII века, построивший мощный военный флот и заложивший основы процветания Российского государства, заставил весь мир уважать и считаться с нашей страной. Свет на жизнь, реформы, победы и поражения Петра Великого пролили создатели документального фильма «Петр I: последний царь и первый император».

С 16  по 18 ноября 2022 года студенты  Курского ж.д. техникума – филиала ПГУПС посетили кинотеатры «Мир» и «Юность»: обучающиеся всех групп посмотрели и обсудили документальное кино о Петре Великом и пришли к выводу, что такие фильмы позволяют по-новому взглянуть на отдельные аспекты правления Петра I, понять, почему за правителем плотно закрепилось звание «Великий».

Особый интерес у студентов вызвали эпизоды военных баталий, строительства фортов и города Санкт-Петербурга, противостояния России и Швеции. Неподдельное уважение вызвала простая манера общения Петра I с подданными, его стремление работать наравне с простым людом и постоянно учиться чему-то новому. Ведь только такими стремлениями должен жить человек, чтобы стать настоящим специалистом и профессионалом в своей области.

Перейти к верхней панели