Главная > Новости > Новости > Пленарное заседание IV Бетанкуровского международного инженерного форума

Пленарное заседание IV Бетанкуровского международного инженерного форума

Новости Университет

В этом году ключевая тема пленарного заседания «Инженерное образование — всемирное наследие. Готовы современное образование и наука обеспечить технологический суверенитет страны?»

2 декабря 2022 года в день 213-летия Петербургского государственного университета путей сообщения Императора Александра I состоялось ключевое событие IV Бетанкуровского международного инженерного форума. Им стало Пленарное заседание, по традиции состоявшееся в Большой Физической аудитории. Прологом заседания явилось видеообращение к участникам Форума министра транспорта РФ Виталия Геннадьевича Савельева.

Модератор дискуссии журналист телеканала «Россия 1» Николай Зусик задал вектор обсуждения, обозначив потребность текущего дня в определении понимания и поддержки государством и обществом инженерного образования и науки.

Открыл дискуссию директор Административного департамента Министерства транспорта РФ Константин Анатольевич Пашков, который раскрыл в своем выступлении роль науки в развитии транспорта.

В дискуссии приняли участие и выступили с докладами: директор института проблем транспорта имени Н.С. Соломенко Российской Академии наук Игорь Геннадьевич Малыгин, начальник Московской железной дороги Валерий Фаритович Танаев, председатель Совета Директоров Группы компаний «Диджитал Дизайн» Андрей Рюрикович Федоров, начальник Октябрьской железной дороги Виктор Георгиевич Голомолзин, президент Ассоциации технических университетов, президент МГТУ имени Н.Э. Баумана Анатолий Александрович Александров, директор по логистике АО «Апатит» Андрей Владимирович Шепель, проректор по учебной работе Белорусского государственного университета транспорта Николай Николаевич Казаков.

Ректор университета Александр Юрьевич Панычев в своем заключительном докладе ответил на вопрос о готовности первого транспортного университета защитить технологический суверенитет Российской Федерации и необходимых улучшениях в среде инноваций. В завершении дискуссии состоялось подписание соглашений о сотрудничестве между Петербургским государственным университетом путей сообщения Императора Александра I и Санкт-Петербургским государственным университетом, ООО «ВСМ-сервис», Музеем железных дорог России и Андижанским машиностроительным институтом.

От имени ПАО «ФосАгро» Андрей Владимирович Шепель вручил ректору университета Сертификат на создание в университете брендированной аудитории ПАО «ФосАгро», а начальник Горьковской железной дороги Сергей Александрович Дорофеевский наградил ряд сотрудников университета памятным знаком «160 лет Горьковской железной дороги». Завершилось мероприятие, по доброй традиции, вручением дипломов почетного профессора и почетного преподавателя Университета. Решением Ученого совета Университета звание «Почетный профессор» было присвоено профессору, заведующему кафедры «Вагоны и вагонное хозяйство» Юрию Павловичу Бороненко, а звание «Почетный преподаватель» — профессору кафедры «Изыскания и проектирование железных дорог» Николаю Сергеевичу Бушуеву.