Главная > Новости > Воспитательная работа > Этнофестиваль «Многонациональная Россия: синтез культур и традиций народов в регионах страны»

Воспитательная работа Выходы Новости Патриотика Творчество

8 декабря 2022 г. студенты группы ТПС-114 с социальным педагогом Зинуровой О.А. посетили этнофестиваль «Многонациональная Россия: синтез культур и традиций народов в регионах страны», который состоялся в Курской областной универсальной научной библиотеке имени Н. Н. Асеева.

Организаторами этнофестиваля были: Федеральное агентство по делам национальностей, Федеральная национально-культурная автономия азербайджанцев России, Администрация Курской области, Комитет по культуре Курской области, местная национально-культурная автономия азербайджанцев г. Курска Курской области.

Со словами приветствия к присутствующим обратились:

Садыгова Мехрибан Эльдаровна – председатель Федерального совета ФНКА АзерРос, Член Совета по межнациональным отношениям при Президенте России, советник директора Дома народов России (г. Москва);

Алиев Рамиль Тариель Оглы – советник президента ФНКА АЗЕРРОС (г. Москва);

Бабаев Камран Насруллаевич – руководитель Аппарата ФНКА АзерРос, председатель совета АНО «Дом дружбы – Единство народов» (г. Кострома);

Шахларов Вугар Аллахяр Оглы – председатель ВООО «Азербайджанская община ХАЗАР» (г. Воронеж);

Бышов Борис Григорьевич – заместитель министра внутренней и молодежной политики Курской области (г. Курск);

Шаповалов Александр Игоревич – заместитель директора департамента внутренней политики Администрации Курской области (г. Курск).

В рамках этнофестиваля прошли презентация книги Г. Х. Керимова «Вклад Азербайджана в Победу над фашизмом», круглый стол «Синтез культур и традиций в регионах России», выставка национальных костюмов, народных промыслов и декоративно-прикладного искусства народов России, концертная программа «Диалог культур – единство России».

Обучающиеся с большим интересом слушали презентацию книгу и рассказы о героях-азербайджанцах Великой Отечественной войны. Во время посещения выставки национальных костюмов и народных промыслов задавали интересующие их вопросы.