Главная > Новости > Новости > 9 декабря – День Героев Отечества в России
Версия для слабовидящих

9 декабря – День Героев Отечества в России

Новости Патриотика

Ежегодно 9 декабря отмечают День Героев Отечества в России. Этот праздникдань высочайшего государственного и общественного уважения к тем, кто удостоен самых почетных государственных наград — званий Героев Советского Союза, Российской Федерации, ордена Святого Георгия и ордена Славы.

В каждом городе Российской Федерации помнят и чтят своих героев. Имена курян, которыми по праву гордится Курская земля, высечены на стеле «Героям-курянам»: 266 Героев СССР, 61 полный кавалер ордена Славы и 8 Героев России.

Среди обучающихся и выпускников Курского железнодорожного техникума тоже есть свои Герои, память о которых мы бережно храним и передаем из поколения в поколение.

В музее истории Курского железнодорожного техникума увековечены имена двух Героев Советского Союза Плеханова Ивана Ефимовича и Гуляева Сергея Арсентьевича. Поступив в наш техникум на паровозное отделение, на 3 и 4 курсах по комсомольской путёвке они были направлены в лётную школу. За мужество и героизм, проявленные в боях с немецко-фашистскими захватчиками, указом Президиума Верховного Совета СССР капитанам Гуляеву Сергею Арсентьевичу и Плеханову Ивану Ефимовичу присвоены звания Героя Советского Союза с вручением орденов Ленина и медалей «Золотая Звезда».

На памятном знаке железнодорожникам – выпускникам, учащимся и сотрудникам техникума, погибшим в годы Великой Отечественной войны, увековечены 37 фамилий: 35 принадлежат выпускникам военных лет, а две -студентам, погибшим в мирное время при исполнении воинского долга – Дмитрию Старосельцеву и Алексею Родину.

Дмитрий Вячеславович Старосельцев служил в должности трюмного на АПРК «Курск». Погиб вместе со всеми членами экипажа 12 августа 2000 г. Посмертно награжден Орденом Мужества.

Алексей Олегович Родин трагически погиб 20 августа 2000 года в Чечне. Вертолет «Ми-26», на котором летел Алексей, потерпел крушение около базы «Ханкала», расположенной в городе Грозном.

Мы с гордостью вспоминаем лейтенанта Мелконяна Алика Хачатуровича,  героически погибшего в  ходе специальной военной операции на Украине, выпускника Курского железнодорожного техникума отделения Техническая эксплуатация подвижного состава железных дорог 2015 года.

Наш долг перед подрастающим поколением – хранить память о наших Героях и бережно передавать ее, чтобы студенты Курского железнодорожного техникума стремились быть достойными подвигов своих славных соотечественников и равнялись на них.

Перейти к верхней панели