Главная > Новости > Воспитательная работа > «Песни нашей Победы»
Версия для слабовидящих

«Песни нашей Победы»

Воспитательная работа Встречи Новости Патриотика Победный Май Творчество

Музыка и война…. Казалось бы, несовместимые понятия. Но еще А.В. Суворов отмечал: «Музыка удваивает, утраивает армию, с развернутыми знаменами и громогласною музыкою взял я Измаил».

В годы Великой Отечественной войны музыка, а именно песня, стала одним из действенных орудий в борьбе с врагом. Песня поднимала дух бойцов, сражавшихся на поле битвы, тружеников тыла, ковавших победу над врагом на фабриках, заводах, колхозных полях. В минуты отдыха песня позволяла расслабиться, сделать передышку, а в решительные минуты помогала, собрать все силы, уберечься от слабости и паники. Порой только песня, с ее жизненным текстом и музыкой спасала, поддерживала, придавала боевой дух и просто сплачивала.

Песни военных лет…. Сколько их, прекрасных и незабываемых. В них есть все: горечь отступления в первые месяцы войны и радость возвращения к своим, картины жизни солдат, рассказы о боевых подвигах моряков и пехотинцев, летчиков и танкистов.

3 мая 2023 года, в преддверии 78-й годовщины со Дня Победы в Великой Отечественной войне, преподавателям, студентам и родителям обучающихся была представлена литературно-музыкальная программа «Песни нашей Победы». В Курском железнодорожном техникуме уже стало доброй традицией посещать праздничные концерты в Курской государственной филармонии, посвященные государственным праздникам или значимым событиям истории.

Оркестр русских народных инструментов имени  В. Гридина (художественный руководитель и главный дирижер — П. Горбунов), мужской вокальный ансамбль «Россы» (руководитель — В. Прохорова) и солисты филармонии Д. Резник, В. Прохорова, В. Домашев, В. Бурцев, С. Положенков исполнили знаменитые песни «Темная ночь», «Вечер на рейде», «Катюша», «Дорога на Берлин» и другие. В исполнении мастеров художественного слова прозвучали фрагменты из поэмы Твардовского «Василий Теркин», стихи К. Симонова,  А. Суркова, Ю. Друниной и других известных поэтов.

Преподаватели и студенты окунулись в мир поэзии и музыки времен Великой Отечественной войны, осознавая значимость песен тех лет и важность участия музыкальных коллективов в тылу и на поле боя после сражений, узнали, что коллектив Курской государственной филармонии организует творческие концерты для военнослужащих, выезжая в зоны проведения СВО.

4 мая 2023 в стенах актового зала Курского железнодорожного техникума состоялась творческая встреча рок-группы «ДЕНЬ» с коллективом преподавателей и студентов, на которой прозвучали песни Виктора Цоя и композиции из репертуара группы «ДЕНЬ».  В музыкальных произведениях звучал призыв к возрождению и укреплению российских духовных и культурных традиций, уважению и почитанию своих предков, о добре и любви к ближнему.

Коллектив преподавателей и студентов тепло восприняли выступление группы, так как мелодичные песни были наполнены созидательной энергетикой, а этого очень не хватает в современной музыке.

В интервью руководитель и солист группы Александр Кувшинов рассказал о тематике своих произведений, большинство из которых написано им самим, о своих творческих планах, о том, что коллектив группы своей музыкой активно поддерживает наших участников СВО, которые борются за мирное небо над головой.

Значимость песни в жизни человека, а особенно в военное время, отмечал и А.Т. Твардовский в поэме «Василий Теркин»:

«Кто сказал, что надо бросить

Песни на войне?

После боя сердце просит

Музыки вдвойне!»

Перейти к верхней панели