Главная > Новости > Внеаудиторные мероприятия > День славянской письменности и культуры

Внеаудиторные мероприятия Воспитательная работа Новости Патриотика

24 мая в нашем техникуме прошёл праздник, посвящённый Дню славянской письменности и культуры. Ежегодно в этот день вспоминают создателей славянского алфавита – великих просветителей Кирилла и Мефодия. Они на основе греческого письма создали первый славянский алфавит и перевели Евангелие на славянский язык. Строками из Евангелие и было названо мероприятие «В начале было слово…», в ходе которого преподаватели русского языка и литературы Абашкина Н.В. и Соломатина И.В. познакомили студентов 1-го курса с жизнью и творчеством великих братьев, с историей создания славянской азбуки и русского алфавита. Ребята смогли понять значение научного и просветительского подвига Кирилла и Мефодия. А в конце праздника была проведена викторина и вручены грамоты студентам, принявшим участие в проекте «Тотальный диктант» и показавшим хорошие результаты в знании русского языка.

Каждый из нас должен знать и хранить в своей памяти святые имена первых славянских просветителей, дело которых стало символом духовного подвига.