Главная > Новости > Волонтерство > Никольский праздник в Ямской слободе города Курска

Никольский праздник в Ямской слободе города Курска

Волонтерство Духовно-нравственное направление Новости Патриотика

Весной этого года наш техникум в партнёрстве с АНО ЦСРГО “Курский формат” реализовал грандиозный проект “Никольский праздник в Ямской слободе города Курска”, к реализации которого мы совместно со всеми партнёрами и спонсорами шли целый год.

Проект носит информационно-просветительский характер.

В Курске в первой половине XX века были разрушены восемь храмов, ни один из которых не был восстановлен. С 80-х годов ХIХ века до 1923-1925гг. на территории современного Парка железнодорожников города Курска располагалась церковь Николая Угодника на Ямах, рядом с которой находилось большое кладбище, где производились захоронения жителей Ямской слободы (были захоронены четыре поколения “ямщиков”). После революции в 1923 г. кладбище было разрушено, были снесены намогильные памятники. Затем в 1927-1928 гг. была разобрана и Николаевская церковь. Как отмечают местные жители, перезахоронений останков не проводилось.

В рамках проекта проведен комплекс мероприятий, ключевой темой которых стала история Железнодорожного округа г. Курска и разрушенного в начале XX века Никольского храма:

– в апреле прошла информационно-просветительская акция для школьников Железнодорожного округа г. Курска, в которой приняли участие более 700 школьников из 14 школ и 30 волонтёров – студентов и преподавателей техникума;

– 17 мая открылась мобильная выставка «Город Курск. Железнодорожный округ», где собраны уникальные художественные произведения, фотографии и интересные исторические факты о Железнодорожном округе города Курска (от истории до современности, с упоминанием культурно-исторических и социально-промышленных объектов и предприятий), где волонтёрами также выступили наши студенты и преподаватели;

– 17 мая для жителей города Курска артисты Курской государственной филармонии провели уникальный литературно-музыкальный вечер, представляющий собой историческую реконструкцию событий XIX-XX веков в Железнодорожном округе города Курска;

– 18 мая на территории нашего техникума состоялось семейное культурно-массовое мероприятие, участниками которого стали более 600 человек. Мероприятие прошло в формате квеста, состоящего из восьми этапов;

–  22 мая, в День Памяти Николая Чудотворца, на территории современного парка Железнодорожников г. Курска, на месте разрушенного в 1928 г. Никольского храма, состоялось торжественное открытие и освящение архитектурно-скульптурного ансамбля, включающего скульптуру Святителя Николая Чудотворца и часовню. Освятил ансамбль Митрополит Курский и Рыльский Герман.

Первоначально в проекте были предусмотрены изготовление и установка Поклонного Креста, но благодаря спонсорам и партнерам проекта был воплощен целый архитектурно-скульптурный ансамбль.

Автором скульптуры Святителя Николая Чудотворца стал курский скульптор, член Союза художников России Юрий Анатольевич Киреев.

Архитектором проекта часовни стал главный архитектор города Курска Михаил Владимирович Резниченко.

Уверены, что Никольский праздник вносит свой вклад в празднование 1000-летия города Курска и через популяризацию культурных и православных традиций станет объединяющим фактором для представителей разных поколений, что будет способствовать сохранению исторической правды и гармоничному развитию гражданского общества.

Сегодня мы с вами становимся свидетелями того, как история, совершив виток, возвращает духовно значимые ценности для русского народа. В год, объявленный Президентом РФ Годом Семьи, многие неравнодушные семьи города Курска приняли участие в реализации данного проекта, проявив свою духовную и гражданскую позицию.