Главная > Новости > Воспитательная работа > Фестиваль культур народов России – 2024

Фестиваль культур народов России – 2024

Воспитательная работа Новости Патриотика Студенческая жизнь Творчество

В преддверии Дня России, 11 июня 2024 года в Курском железнодорожном техникуме – филиале ПГУПС состоялся Фестиваль культур народов России, где были представлены 16 наиболее многочисленных национальностей, проживающих на территории нашей страны – русские, татары, украинцы, башкиры, чуваши, чеченцы, армяне, аварцы, мордва, казахи, азербайджанцы, даргинцы, удмурты, марийцы, осетины и белорусы.

Популяризация оригинальной народной культуры жителей разных регионов страны, формирование уважения к религиозным и национальным ценностям станут основой мира и согласия в нашем многонациональном государстве.

День России наполнен гордостью за историю нашей страны и верой в ее будущее. Президент Российской Федерации Владимир Путин, поздравляя сограждан с праздником, отметил: “Сегодня мы особенно остро понимаем, как важно для Отечества, для нашего общества, народа быть сплоченными”.

На Фестивале присутствовали почетные гости:

• Председатель комитета культуры города Курска Ирина Александровна Мазаева;
• Председатель комитета молодежной политики, физической культуры и спорта Игорь Алексеевич Колышев;
• Глава администрации Железнодорожного округа города Курска Александр Викторович Дрынов;
• Депутат Курской областной Думы Анастасия Александровна Крюкова.

Каждая из групп 1-2 курсов представила на Фестивале одну из народностей. Студентами были подготовлены информация о народе, особенностях национальной культуры, его традициях и обычаях, национальные блюда и творческие номера, игры и забавы.

В завершении мероприятия представители национальностей символично расположили эмблемы народов на большой карте России и закружились в дружном многонациональном хороводе.

Главной задачей Фестиваля было не только познакомить учащуюся молодежь с разнообразием национальностей нашей страны, но и понять, что всех нас объединяет общий национальный интерес и одна большая Родина – Россия!

Мы знаем, какой великой силой обладают вековые традиции, нравственные ценности, духовные устои. Они рождались и крепли на протяжении всей тысячелетней истории России. И сегодня объединяют наш многонациональный народ, для которого во все времена искренние, глубокие чувства патриотизма были и остаются священными.