Главная > Новости > Внеаудиторные мероприятия > Книжный экспресс («Строки, опалённые войной…»)

Книжный экспресс («Строки, опалённые войной…»)

Внеаудиторные мероприятия Воспитательная работа Навстречу 75-летию Победы Новости Патриотика

Нам трудно даже представить мир, в котором нет книги. К ней мы привыкли с самого детства, она раскрывала перед нами удивительные тайны жизни и давала полезные советы в трудную минуту, учила нас понимать самих себя. Важнейшее предназначение книги – сохранять знания, накопленные веками, и передавать их следующим поколениям.
14 февраля – в День Международного дарения книг – в читальном зале Курского железнодорожного техникума в группе ПХ -111 отделения «Строительство железных дорог, путь и путевое хозяйство» преподавателем русского языка и литературы Соломатиной И.В. было проведено внеаудиторное мероприятие на тему «Книжный экспресс («Строки, опалённые войной…»).

Мероприятие проводилось в форме путешествия, которое осуществлялось по таким виртуальным «станциям», как: Историческая, Библиотечная, Познавательная, Социологическая и Читай-Город. В ходе мероприятия студенты узнали о происхождении книги, истории библиотеки, поучаствовали в литературной викторине, познакомились с результатами социологического опроса, проведённого среди студентов первого курса техникума на тему «Читаете ли вы книги», а также в рамках Дня книгодарения на станции «Читай-Город» поделились своими впечатлениями от прочитанных книг о Великой Отечественной войне.
Таким образом, главными целями мероприятия стали: привитие любви к печатной книге и бережному отношению к ней; формирование устойчивого желания пополнять свои знания из новых книг, делиться впечатлениями от прочитанного и, конечно же, воспитание любови и уважения к истории родной страны, её культуре, традициям через художественную и художественно-документальную литературу.
Мероприятие прошло интересно и позволило всем присутствующим совершить виртуальное путешествие в волшебный мир книги, а также показать свои знания в области литературы.