Главная > Новости > Воспитательная работа > Ответственность за заведомо ложное сообщение об акте терроризма

Ответственность за заведомо ложное сообщение об акте терроризма

Воспитательная работа Встречи Новости

23 мая 2018 года инспектором ОПДН, капитаном полиции Железнодорожного ОП УМВД России по г. Курску Новиковой Александрой Николаевной, была проведена профилактическая беседа со студентами 1-2го курса  на тему «Заведомо ложное сообщение об акте терроризма».

В ходе беседы инспектор рассказала обучающимся о том, что ждет так называемых «шутников» и в чем состоит опасность данного преступления, а именно –  в нарушении нормального ритма жизни общества и государства, порождение ложных слухов, паники среди населения.

Александра Николаевна сообщила, что заведомо ложный донос преследуется уголовной ответственностью. В частности, статьей 207 УК РФ «Заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве, поджоге или иных действиях, создающих опасность гибели людей, причинение значительного имущественного ущерба либо наступления иных общественно опасных последствий, наказывается штрафом в размере двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до 480 часов, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет».

Сотрудник полиции напомнила, что, сообщив заведомо ложную информацию, кто-то не получит действительно нужную помощь, так как сотрудники различных ведомств будут задействованы на ложном вызове.