Главная > Новости > Воспитательная работа > 100-летию комсомола посвящается…
Версия для слабовидящих

100-летию комсомола посвящается…

Воспитательная работа Выходы Новости Патриотика

 09.10.2018 г. администрация, преподаватели, волонтёрский отряд «Наследие» и студенты 1 курса Курского железнодорожного техникума – филиала ПГУПС приняли участие в торжественном собрании, посвящённом 100-летию создания организации ВЛКСМ и Ямского союза молодёжи, которое проходило в Доме культуры железнодорожников.

Сначала студенты почтили память погибших работников Курской железной дороги, погибших в годы Великой Отечественной войны, у монумента, который находится в сквере Дома культуры железнодорожников. В настоящее время на памятных досках вокруг памятника – 232 фамилии погибших курских железнодорожников. Из них – более 40 комсомольцев (Леонид Болдырев, Василий Карачевцев, Виктор Чалов, Василий Щербаков и др.). На стелы-доски памятника занесены фамилии 11 преподавателей и выпускников Курского железнодорожного техникума, работавших на Курском железнодорожном узле и погибших в годы ВОВ.

С ответным словом от молодёжи Железнодорожного округа г. Курска к ветеранам Ленинского комсомола выступил студент группы ТПС-213 Кохнюк Денис.

На мероприятии у студентов техникума была возможность познакомиться с участниками этой уникальной в мировой практике молодёжной организацией, воспитавшей поколения романтиков и патриотов, защитников Отечества, людей, способных по первому зову Родины сниматься с насиженных мест и поднимать целину, осваивать необжитые пространства, строить заводы и фабрики, гидростанции, прокладывать железнодорожные пути и линии электропередач. Комсомол ушёл в историю, но память о нём, как свет далёкой и яркой звезды, ещё долго будет согревать душу тем, кто всегда жил по принципу – раньше думай о Родине, а потом о себе.

 

 

 

 

Перейти к верхней панели