Главная > Новости > Внеаудиторные мероприятия > Заседание химического кружка, посвященного 150-летию Периодического закона Д.И. Менделеева

Внеаудиторные мероприятия Воспитательная работа Новости

1 марта 1869 г. в 8 часов вечера Двенадцати коллегий, где помещался Петербургский университет, подходили и подъезжали химики и физики. Они собирались на очередное заседание недавно образовавшегося Русского химического общества.

Д.И. Менделеев не мог прийти на заседание, тяжёлая болезнь уложила его в постель. Вместо него на кафедру пошёл профессор Н.А. Меншуткин и от имени Дмитрия Ивановича сделал краткое сообщение и показал таблицу «Опыт системы элементов, основанной на их атомном весе и химическом составе»

Так на берегах Невы было объявлено о величайшем из открытий, достигнутых за всю мировую историю естествознания.

01 марта 2019 года состоялось заседание химического кружка, посвященного 150-летию Периодического закона Д.И. Менделеева.