Главная > Новости > Воспитательная работа > Подведение итогов городской патриотической акции «Велопробег Памяти» 
Версия для слабовидящих

Подведение итогов городской патриотической акции «Велопробег Памяти» 

Воспитательная работа Мы за ЗОЖ Новости Патриотика Спорт

17 мая в Курском железнодорожном техникуме прошло подведение итогов городской патриотической акции «Велопробег Памяти», которая состоялась 4 мая 2019 года и была посвящена 75-летию снятия блокады Ленинграда и 85-летию образования Курской области. 

Присутствовавших поприветствовал директор техникума Владимир Алексеевич Агеев, поблагодарил за непосредственное участие в подготовке и проведении патриотического мероприятия руководство комитетов области, представителей Курского городского собрания и Курского совета ветеранов войны и труда, преподавателей и студентов Курского железнодорожного техникума, представителей железнодорожных предприятий Курского узла (более 300 велосипедистов и около 100 волонтеров).


Особые слова благодарности представителям Курской областной организации Всероссийского общества инвалидов во главе с председателем общества Игорем Игоревичем Корчмой, которые на колясках проследовали отдельным маршрутом в сопровождении студентов волонтерской организации техникума «Технология добра».
Владимир Алексеевич отметил, что в этом году к акции присоединились наши коллеги — преподаватели и студенты-железнодорожники в Рязани, Узловой (Тульская область), Ожерелье (Московская область) и Ярославле.
Также выступил Александр Николаевич Манжосов, председатель Совета ветеранов войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов Железнодорожного округа г. Курска, отметив необходимость в проведении подобных мероприятий, способствующих сохранению памяти о событиях Великой Отечественной войны.


Своими впечатлениями от участия в акции поделился депутат Курского городского собрания Вячеслав Геннадьевич Хлопонин, отметив, что по сравнению с прошлым годом количество участников в велопробеге значительно увеличилось. Вячеслав Геннадьевич поблагодарил администрацию техникума и выразил надежду, что патриотическая акция «Велопробег Памяти» будет проводиться ежегодно и набирать все новые обороты.


Выступил и Юрий Алексеевич Лысенко, учредитель Федерации велосипедного спорта Курской области, руководитель спортивно-туристического клуба «ВелоКурск», рассказав, что маршруты следования, как и в прошлом году, сопровождали представители Федерации велоспорта Курской области.


Затем слово предоставили руководителям маршрутов: директору техникума Агееву Владимиру Алексеевичу, преподавателям Панькову Олегу Геннадьевичу, Солдатову Анатолию Викторовичу, Хохлову Сергею Витальевичу, Клёсову Владимиру Васильевичу, Патехину Вячеславу Владимировичу, заместителю директора по учебно-воспитательной работе Семенихину Алексею Ивановичу. Они рассказали о маршруте, поделились своим впечатлением и отзывами присутствовавших, вручили сертификаты участникам и волонтерам.

Все сошлись во мнении, что патриотическая акция была организована и проведена на высоком уровне: никого не оставили равнодушными напутственные слова на открытии Велопробега Памяти, каждый отметил хорошую подготовку экскурсоводов на местах остановки, а участниками акции были охвачены 27 памятных мест боевой и трудовой славы курян, возложены цветы к памятникам и могилам погибших.
Мы, живущие в 21 веке, должны помнить, что прошлое связано с настоящим неразрывной связью. Нужно помнить о людях, ковавших победу, чтобы не допустить возвращения тех страшных событий, быть готовыми, если понадобится, защитить свой дом, близких, Родину, как это сделали наши прадеды, дав нам возможность ходить по родной земле и стремиться к важным мечтам. И пусть мир, который они отстояли, будет вечным.

 

Перейти к верхней панели