Главная > Новости > Воспитательная работа > День памяти и скорби
Версия для слабовидящих

День памяти и скорби

Воспитательная работа Новости Патриотика

На рассвете 22 июня в четыре часа утра на Мемориале павших в годы Великой Отечественной войны студенты железнодорожники приняли участие в традиционном митинге-реквиеме в рамках Всероссийской акции «Свеча памяти», посвященной Дню начала Великой Отечественной войны 1941-1945гг. 


Собравшиеся вспомнили о героизме нашего народа, победившего в самой кровопролитной войне на Земле. После траурного шествия и минуты молчания участники возложили цветы к Вечному огню и на могилы воинов, павших на полях сражений в годы Великой Отечественной войны.

Под песни военных лет из множества зажженных свечей, символизирующих дни и ночи боев, поражений и побед, в знак памяти участники акции выложили слово «Помним».

Дорогие ветераны, фронтовики и труженики тыла!
22 июня 1941 года – одна из самых трагических дат в нашей истории. В этот день 78 лет назад нацисты вероломно напали на нашу страну – началась Великая Отечественная война. Почти два года область была оккупирована фашистами. Полностью были разрушены 75% промышленных предприятий и практически все колхозы, и совхозы. Более 38 тысяч человек угнано в нацистское рабство, 18 тысяч мирных граждан расстреляны или зверски замучены. Куряне внесли неоценимый вклад в разгром фашистской Германии. Курская битва завершила коренной перелом не только в Великой Отечественной, но и во всей Второй мировой войне, явила миру образцы мужества и любви к Отечеству.
Наш священный долг – хранить память о доблести воинов и самоотверженности тружеников тыла, чтить наших ветеранов и не допускать попыток переписать историю с целью принизить величайший подвиг народа, освободившего мир от фашизма. Светлая память всем, кто навеки остался на той войне! Низкий поклон ветеранам за ратную и трудовую доблесть!
Р.В.СТАРОВОЙТ,
врио губернатора Курской области.

Перейти к верхней панели