Главная > Новости > Университет > ОАО «РЖД»: внимание к отраслевым вузам
Версия для слабовидящих

ОАО «РЖД»: внимание к отраслевым вузам

Университет

22 января 2020 года в ОАО «Российские железные дороги» состоялась встреча Генерального директора ОАО «Российские железные дороги» О.В. Белозёрова и ректоров транспортных университетов. На встрече присутствовали Министр транспорта РФ Е.И. Дитрих, руководитель Росжелдора В.Ю. Чепец, заместители генерального директора ОАО «РЖД».

О.В. Белозёров, приветствуя участников встречи, отметил, что компания уделяет особое внимание взаимодействию с отраслевыми вузами, будет и далее наращивать помощь в оснащении университетов современным оборудованием, привлекать их к решению насущных проблем ОАО «РЖД».

Евгений Иванович Дитрих отметил значимость отраслевого образования и призвал ректоров железнодорожных вузов активно включиться в реализацию задач, поставленных Президентом РФ В.В. Путиным в послании к Федеральному собранию в 2020 году.

Заместитель генерального директора ОАО «РЖД» Д.С. Шаханов представил вниманию участников встречи доклад «Перспективы взаимодействия ОАО «РЖД» с отраслевыми вузами до 2025 года», в котором обозначил ключевые направления совместной работы ОАО «РЖД» и отраслевых вузов, в том числе обеспечение потребности холдинга в профильных специалистах, решение задач по совершенствованию образовательного процесса, содействие развитию инфраструктуры вузов, повышению квалификации научно-педагогических кадров и эффективности управления.

Ректор нашего Университета А.Ю. Панычев отметил важную роль Попечительского совета университета как центра новаций и содействия их внедрению в образовательный процесс. Александр Юрьевич обратил внимание руководителей отрасли и на проблемы среднего профессионального образования, даже на фоне повышенного спроса на техников. Министр транспорта Евгений Иванович Дитрих продолжил эту тему, подтвердив, что в транспортной сфере по-прежнему ощущается острая потребность в специалистах со средним профессиональным образованием и отрасли важно развивать сформировавшиеся в университетских комплексах механизмы взаимодействия учреждений СПО с головными вузами. В заключении совещания Дитрих Е.И. и Белозеров О.В. подписали Программу взаимодействия ОАО «РЖД» с вузами железнодорожного транспорта.

Фото: www.mintrans.ru

Пресс-служба ПГУПС

Перейти к верхней панели