Главная > Новости > Университет > ПГУПС вошел в топ-500 лучших учебных заведений страны

ПГУПС вошел в топ-500 лучших учебных заведений страны

Университет

По результатам мониторинга качества подготовки кадров Минпросвещения Петербургский государственный университет путей сообщения Императора Александра I вошел в топ-500 лучших учебных заведений страны, реализующих программы среднего профессионального образования.

Мониторинг охватил 4627 образовательных организаций (3859 колледжей и техникумов и 768 вузов). В топ-500 попали семь отраслевых вузов: ПГУПС, РУТ (МИИТ), СамГУПС, РГУПС, УрГУПС, ОмГУПС, ДвГУПС и 21 их филиал.

Эксперты оценивали их по девяти критериям. Например, в области образовательной деятельности учитывались, в том числе, средний балл аттестата поступивших в вуз, количество целевиков, наличие практико-ориентированной модели обучения.

Международную деятельность вуза оценивали по количеству иностранных студентов, а также числу зарубежных компаний-партнёров, в которых студенты могут проходить стажировки.

Еще одним критерием стал уровень практической подготовки выпускников: опыт их участия в чемпионатах по стандартам «Ворлдскиллс», Всероссийских и международных олимпиадах и т.д.

Важным показателем мониторинга является уровень трудоустройства выпускников университетского комплекса, их средняя зарплата, количество выпускников, решивших продолжить обучение в вузе.

Учебные заведения также оценивались по таким критериям, как «инфраструктура», «финансово-экономическая деятельность», «кадровый состав», «реализации программ дополнительного профобразования» и «социальная ответственность».

Пресс-служба ПГУПС