Главная > Новости > Новости > «Второе рождение» памятника-паровоза Эм 728-73

«Второе рождение» памятника-паровоза Эм 728-73

Новости Патриотика Профессиональное воспитание

29 июля 2020 г. администрация, преподаватели и студенты Курского железнодорожного техникума – филиала ПГУПС приняли участие в праздничном митинге, который состоялся на территории локомотивного железнодорожного депо Курск-Сортировочный. В преддверии Дня железнодорожника здесь был торжественно открыт реконструированный памятник-паровоз Эм 728-73. Спустя 33 года после первичной установки памятника (7 мая 1987 г.), по инициативе Совета музея Курского ж. д. узла, работников Курского эксплуатационного депо во главе с машинистом Николаем Тришкиным, состоялось «второе рождение» памятника-паровоза.

С приветственным словом от молодого поколения выступили члены студенческого волонтёрского отряда «Наследие» Курского ж. д. техникума Ванин Дмитрий, Кауров Иван, (гр. ЭС-312).
После митинга у гостей была возможность осмотреть памятную экспозицию, размещённую в кабине машиниста паровоза-памятника, которая рассказывает о героях-железнодорожниках паровозного депо Курск, участвовавших в Курской битве летом 1943 г.