Главная > Новости > Воспитательная работа > Курский железнодорожный техникум принял участие в памятной акции «Поезд Победы»

Курский железнодорожный техникум принял участие в памятной акции «Поезд Победы»

Воспитательная работа Новости Патриотика Профессиональное воспитание

22-23 августа 2020 г. в Курской области прошла памятная акция «Поезд Победы», посвященная 77-й годовщине Победы в Курской битве. Администрация, преподаватели и студенты Курского железнодорожного техникума – филиала ПГУПС приняли активное участие в этом значимом событии, совершив рейсы по местам боевой славы вместе с ветеранами Орловско-Курского региона Московской железной дороги, городских и областных организаций, волонтерами и почетными гостями.

22 августа на железнодорожном вокзале г. Курска «Поезд Победы» встретили торжественным митингом. Участников поприветствовал губернатор Курской области Старовойт Р. В. Глава региона стал пассажиром «Поезда Победы» до станции «Поныри». Участники акции стали свидетелями прибытия на станцию легендарного бронепоезда БП-43. На площади Победы поселка Поныри прошел торжественный митинг с возложением цветов к Вечному огню. В этот же день участники акции «Поезд Победы» посетили историческую реконструкцию «Бой на Северном фасе» на территории мемориального комплекса «Поклонная высота 269», где летом 1943 г. шли ожесточенные кровопролитные сражения. За час были восстановлены ключевые события тех героических дней 77-летней давности. Куряне и гости региона смогли ощутить, как проходила Курская битва, ставшая переломным моментом в Великой Отечественной войне.
23 августа с первой платформы Курского вокзала «Поезд Победы» отправился по маршруту: Курск – Щигры – Мармыжи – Кшень. Кроме этого, участники праздника встретили бронепоезд БП-43, прибывший на станцию «Курск». На каждой станции маршрута проходили торжественные митинги с выступлением официальных лиц, ветеранов, молодёжи, в числе которых были и члены студенческого волонтёрского отряда «Наследие» Курского железнодорожного техникума. За активное участие в героико-патриотической работе студенты Ванин Д. С. (ЭС-312), Кауров И. А. (ЭС-312), Кокорин Н. И. (ТПС-311), Мишин А. С. (ТПС-311), Февронин П. Р. (ТПС-212) были награждены почётными грамотами Главы Советского района и памятными медалями «75 лет Великой Победы».