Главная > Новости > Воспитательная работа > 3 сентября – День окончания Второй мировой войны
Версия для слабовидящих

3 сентября – День окончания Второй мировой войны

Воспитательная работа Новости Патриотика

С 24 апреля 2020 г. 3 сентября отмечается в нашей стране как День окончания Второй мировой войны. Изменение даты, по мнению российских политиков, инициировавших этот перенос со 2 сентября, направлено на «сохранение исторической справедливости в отношении победителей во Второй мировой войне, увековечения достойной памяти погибших при защите Отечества».

3 сентября в России также является Днем солидарности в борьбе с терроризмом (эта памятная дата связана с терактом в Беслане 1-3 сентября 2004 года).

В Курском железнодорожном техникуме всегда чтили память воинов, отдававших свои жизни за Отечество и лучшее будущее для потомков. В настоящее время усилиями администрации, преподавательского состава учебного заведения продолжается работа, направленная на воспитание патриотизма, гражданственности и уважения к старшему поколению.

В рамках празднования Года памяти и славы, а также 75-летия Великой Победы над немецко-фашистскими захватчиками, администрация, преподаватели, студенты техникума в летнее время приняли активное участие в мероприятиях, посвящённых этим знаменательным событиям.

29 июля 2020 г. состоялся праздничный митинг на территории локомотивного железнодорожного депо Курск-Сортировочный. В преддверии Дня железнодорожника здесь был торжественно открыт реконструированный памятник-паровоз Эм 728-73. У будущих железнодорожников была возможность осмотреть памятную экспозицию, размещённую в кабине машиниста паровоза-памятника, которая рассказывает о героях-железнодорожниках паровозного депо Курск, участвовавших в Курской битве летом 1943 г. На следующий день члены волонтёрского студенческого отряда «Наследие» привели в порядок могилы участников Великой Отечественной войны, которые были студентами, преподавателями и сотрудниками техникума.

22-23 августа техникум был приглашён в качестве активного участника «Поезда Победы». По маршрутам Курск-Поныри и Курск–Щигры–Мармыжи–Кшень участникам акции представилась возможность проехать по памятным местам, где проходили ожесточённые сражения в период Великой Отечественной войны.

Сегодня, 3 сентября, в этот памятный для каждого гражданина России день, мы снова вспомним наших воинов-освободителей и почтим минутой молчания память жертв Беслана.

Перейти к верхней панели