Главная > Новости > Воспитательная работа > «Дороги Победы». Тепловские Высоты.
Версия для слабовидящих

«Дороги Победы». Тепловские Высоты.

Воспитательная работа Новости Патриотика Экскурсии

17 октября в рамках Всероссийской военно-патриотической программы «Дороги Победы» студенты групп ТПС-114 и ПХ-112 вместе с классными руководителями Беловой Л.Н., Соломатиной И.В. и преподавателем ОБЖ Лаврентьевым В.И. совершили экскурсионную поездку по маршруту «Курск – Тепловские Высоты». Маршрут экскурсии проходил по переднему краю обороны наших войск на Северном фасе Курской дуги и сопровождался интересным рассказом замечательного экскурсовода Антимонова Эдуарда Константиновича.


Знакомство с эпохальным событием ХХ века началось с мемориального комплекса «Поклонная высота – 269» (Стела «Ангел мира»), открытого в Курской области в преддверии 70-летия Победы в Великой Отечественной войне. Далее студенты групп посетили памятник «Героям-артиллеристам», который был сооружён по решению Военного совета Центрального фронта почти сразу после боёв на Огненной дуге и открыт 30 ноября 1943 года. Последним пунктом уникального маршрута стал монумент «Тепловские Высоты», выполненный в виде противотанковой мины и расположенный на самой высокой точке Курской области (274,5 м над уровнем моря). Этот монумент представляет собой смотровую площадку, сооружённую и открытую в 2015 году. Со смотровой площадки открывается захватывающий дух вид на поля, где шли ожесточенные бои. Здесь в 1943 году развернулась одна из самых кровопролитных в истории человечества битв – Курская битва.
Основная цель учебных экскурсий по местам боевой славы – это воспитание патриотических чувств у современной молодёжи, пробуждение у неё интереса к изучению культурно-исторического наследия страны. Это маршруты, в которых понятия «патриотизм», «культура», «история» приобретают особый смысл, а полученные впечатления остаются на всю жизнь.

Перейти к верхней панели