Главная > Новости > Воспитательная работа > «Дороги Победы». Поныри.
Версия для слабовидящих

«Дороги Победы». Поныри.

Воспитательная работа Новости Патриотика Экскурсии

20 октября в рамках Всероссийской военно-патриотической программы «Дороги Победы» студенты групп ПХ-111 и ПХ-311 вместе с классными руководителями Кочетковой А.Е., Дроздовой Л.А. совершили экскурсионную поездку по маршруту «Курск – Поныри».


Экскурсия началась с посещения Поныровского историко-мемориального музея Курской битвы. Экспозиция музея рассказывает о первых днях войны на территории района, оккупации, партизанском движении и освобождении района 13 февраля 1943 г. Большое количество материалов посвящено подготовке к сражению на Курской дуге и Поныровской оборонительной операции 5-11 июля 1943 г. На территории музея также посетили комплекс «Передний край обороны. Июль 1943 г.», который расположен под открытым небом. Он представляет собой воссозданную линию обороны с противотанковыми ежами, колючей проволокой, а также окопами и их укреплениями. Данный комплекс дает ребятам возможность оказаться в настоящем окопе, побывать в землянке.
Посетили мемориальный комплекс “Героям Северного фаса Курской дуги”, который сооружен в честь советских воинов, героически сражавшихся в составе Центрального фронта в районе Понырей в июле 1943 года. Мемориальный комплекс, сооруженный на привокзальной площади, включает в себя: монументальную скульптуру “За нашу советскую Родину”, Вечный огонь славы, объёмную декоративную стену с изображением ордена Отечественной войны на фоне гвардейской ленты, а также братское кладбище, где похоронено более тысячи воинов, погибших на территории Поныровского района на северном фасе Курской дуги.
Учебная экскурсия способствует патриотическому воспитанию молодежи, сохранению истории.

Перейти к верхней панели