Главная > Новости > Воспитательная работа > Поезд Победы
Версия для слабовидящих

Поезд Победы

Воспитательная работа Выходы Новости Патриотика Профессиональное воспитание

7 ноября 2020 г. открыл свои двери для жителей г. Курска «Поезд Победы» – единственная в мире иммерсивная инсталляция, размещенная в движущемся составе поезда.


Организаторами акции выступают Министерство науки и высшего образования и ОАО «Российские железные дороги». Проект «Поезд Победы», приуроченный к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне, является завершающим мероприятием Года памяти и славы 2020 г.

Перед просмотром экспозиции с приветственным словом выступил заместитель губернатора Курской области Юрий Князев и один из создателей проекта «Поезд Победы», руководитель творческой мастерской «Невский баталист» Дмитрий Поштаренко.

Первыми с экспозицией ознакомились студенты Курского железнодорожного техникума – филиала ПГУПС под руководством преподавателя истории Крохиной А. В.

В экспозиции используется 50 видеопроекторов, 18 видеостен и 12 тач-столов, которые призваны донести в познавательной форме факты о Великой Отечественной войне. На протяжении всей экскурсии посетители слушают аудиогида в лице железнодорожницы Лидии. В наушниках звучит рассказ реальной женщины – Елены Чухнюк, машиниста, которая в годы войны водила составы с оружием и боеприпасами на фронт. Каждый из 12-ти вагонов посвящён отдельной тематике: «предвоенный вагон», «вагон-концлагерь», «санитарный вагон», «вагон-окоп», «вагон-победа» и пр.

Своими впечатлениями от посещения выставки с корреспондентами телекомпании «Сейм» поделились студенты Курского ж. д. техникума – филиала ПГУПС группы ЭС-212 Кондауров Антон и Шумаков Михаил, отметив, что наибольшее эмоциональное воздействие испытали в финальном «вагоне-памяти». Он создан в честь тех, кто не вернулся с войны. В окнах вместо пейзажей посетители видят портреты погибших и пропавших без вести солдат и офицеров на штандартах своих родственников, идущих в строю Бессмертного полка.

В мае 2021 г., если позволит эпидобстановка, «Поезд Победы» снова прибудет в г. Курск, и тогда экспозицию смогут посетить все желающие.

Перейти к верхней панели