Главная > Новости > Встречи > Визит руководителя Федерального агентства железнодорожного транспорта И.Ю. Коваля в ПГУПС

Встречи Новости Университет

4 июня 2021 года руководитель Федерального агентства железнодорожного транспорта Игорь Юрьевич Коваль посетил Петербургский государственный университет путей сообщения Императора Александра I.

Состоялась встреча И.Ю. Коваля с ректором нашего Университета А.Ю. Панычевым, в ходе которой Александр Юрьевич подробно рассказал о работе и достижениях вуза, представил ряд перспективных проектов и программ, реализуемых в настоящее время в ПГУПС.

Игорь Юрьевич осмотрел объекты Университета, уделив внимание состоянию и наполнению учебно-лабораторной базы. Особый интерес у него вызвали Учебный центр управления перевозками имени Б.П. Бещева, созданный на базе одного из самых больших в мире макетов железной дороги и локальной компьютерной сети; Механическая лаборатория имени профессора Н.А. Белелюбского — первая в России лаборатория для испытаний строительных материалов, в настоящее время выполняющая исследования по заказам крупнейших инфраструктурных и строительных компаний; комплекс имитационных моделей, предназначенный для ознакомления студентов с современными методами управления локомотивами, действиями машиниста в нештатных и аварийных ситуациях в обстановке, максимально приближенной к условиям конкретного участка пути.

И.Ю. Коваль подчеркнул необходимость оснащения университетов подобным современным оборудованием, тренажёрами и программным обеспечением, а также важность взаимодействия с реальным сектором экономики.

В рамках знакомства с научно-технической библиотекой ПГУПС, которая является старейшей и одной из крупнейших вузовских в нашей стране, Игорь Юрьевич поддержал инициативу вуза по оцифровке библиотечного фонда уникальных книг и расширению доступа к такому сокровищу.

В конце встречи руководитель Росжелдора отметил, что трансформация и развитие железнодорожного транспорта напрямую зависит от кадрового резерва, обладающего современными компетенциями, среди которых сегодня в приоритете направления, связанные с технологиями на базе искусственного интеллекта, большими данными, высокоскоростным наземным транспортом, безопасностью и сохранением окружающей среды.

Пресс-служба ПГУПС