Главная > Новости > Воспитательная работа > «Велопробег Памяти – 2021»
Версия для слабовидящих

«Велопробег Памяти – 2021»

Воспитательная работа Новости Патриотика Спорт

19 июня 2021 г., в преддверии 22 июня – дня памяти и скорби, в Курском железнодорожном техникуме по традиции прошла межрегиональная патриотическая акция «Велопробег Памяти». В этом году Велопробег посвящен 80-летию со дня начала Великой Отечественной войны и проводился по местам боевой, трудовой славы и памятным местам времен Великой Отечественной войны.

Акция прошла по 3 маршрутам города Курска и Курского района, где участники возложили цветы к 16 памятным знакам.


Маршруты следования, как и в прошлые годы, сопровождали Ю. А. Лысенко, учредитель Федерации велосипедного спорта Курской области, руководитель спортивно-туристического клуба «ВелоКурск», и представители Федерации велоспорта Курской области.

На торжественном мероприятии, посвященном итогам Велопробега Памяти, прошедшем около реконструированного Памятного знака в честь преподавателей, студентов и сотрудников, погибших в годы Великой Отечественной войны, а также в мирное время при исполнении воинского долга выступил директор техникума Владимир Алексеевич Агеев, поблагодарил присутствующих за непосредственное участие в подготовке и проведении патриотического мероприятия. Также слово было предоставлено и почетным гостям:

• Мухарбеку Магомедовичу Озиеву, заместителю начальника Московской железной дороги (по территориальному управлению);

• Сергею Александровичу Котлярову — председателю Комитета молодежной политики Курской области;

• Вячеславу Геннадьевичу Хлопонину – депутату Курского городского собрания;

• Ивану Васильевичу Малкову – председателю Курского городского совета ветеранов войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов;

• Константину Викторовичу Белошапкину – члену правления областной общественной организации Российский Союз ветеранов Афганистана.

Каждый из выступавших отметил необходимость в проведении подобных мероприятий, способствующих сохранению памяти о событиях Великой Отечественной войны.

На торжественном мероприятии председатель Курского городского совета ветеранов войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов И. В. Малков торжественно вручил флаг железнодорожных войск Курскому железнодорожному техникуму – что явилось высокой оценкой труда педагогического коллектива и доверие ему со стороны администрации города. Отныне флаг железнодорожных войск будет живым участником всех мероприятий, проводимых в Курском железнодорожном техникуме, как символ благодарности предкам и назидание нынешнему поколению, как символ гордости, чести, достоинства и единения представителей железнодорожной отрасли.

Мы, живущие в 21 веке, должны помнить, что прошлое связано с настоящим неразрывной связью. Пройдут годы, но мы никогда не забудем тех, кто дал нам возможность жить в мирной и свободной стране.

Репортаж телерадиокомпании “Сейм”

Перейти к верхней панели