Главная > Новости > Безопасность > Как машинисты спасли сотни пассажиров
Версия для слабовидящих

Как машинисты спасли сотни пассажиров

Безопасность Новости Профессиональное воспитание

Работа на железной дороге – это тяжелый труд и огромная ответственность. Поэтому каждый специалист должен не только обладать профессиональными навыками, но и уметь решать проблемы, принимать решения в нестандартных ситуациях. И с такой ситуацией достойно справился Тишин Денис, студент 3 курса специальности 23.02.06 Техническая эксплуатация подвижного состава железных дорог Курского ж.д. техникума – филиала ПГУПС.

31 июля в 12 ч. 51 мин. на железнодорожном переезде 211-го км однопутного участка Средняя – Ферзиково Калужской области столкнулись грузовой автомобиль и пассажирский поезд № 231 Ейск – Москва. Грубо нарушив ПДД, на запрещающий сигнал световой и звуковой сигнализации на переезд выехал цементовоз «Скания». Локомотивная бригада поезда применила экстренное торможение, однако расстояние было недостаточным, и избежать столкновения не удалось. В результате аварии погиб на месте водитель цементовоза, произошёл сход трёх колёсных пар тепловоза ТЭП70.


Более тяжёлых последствий удалось избежать благодаря профессионализму локомотивной бригады, которая вела пассажирский состав, в составе машиниста Сергея Рудченко и его помощника Дениса Тишина, в данный момент находящегося на практике по профилю специальности.

Локомотивщики до последнего предпринимали попытки предотвратить происшествие, несмотря на то что по инструкции могли покинуть кабину машиниста, оценивая расстояние как недостаточное для остановки поезда.

За чёткие профессиональные действия локомотивная бригада пассажирского поезда № 231 Ейск – Москва будет представлена к наградам.

Подробнее: https://www.gudok.ru/content/passengertrans/1574267/

Перейти к верхней панели