Главная > Новости > Встречи > Встреча классных руководителей с протоиереем Олегом Чебановым
Версия для слабовидящих

Встреча классных руководителей с протоиереем Олегом Чебановым

Встречи Новости

11 ноября в Курском ж.д. техникуме – филиале ПГУПС на семинаре классных руководителей состоялась беседа с протоиереем Олегом Чебановым на тему «Социальные страхи молодежи в современных условиях. Взгляд священника на решение проблемы». Данная тема актуальна на сегодняшний день, так как в условиях пандемии коронавируса, карантина и самоизоляции уровень тревожности населения возрастает, особенно от этого страдают дети и молодежь.


Среди студентов всех курсов техникума было проведено анкетирование уровня тревожности. Результаты показали, что в той или иной мере испытывают напряжение в связи с ситуацией пандемии COVID-19 практически половина обучающихся.

На плечи классных руководителей ложится непростая задача не только в обеспечении учебного процесса, но и ответственность за эмоциональное состояние студентов. Где найти правильные слова, чтобы успокоить и ободрить обучающихся, донести до них истины веры и понимание жизни? С такими вопросами обратились преподаватели к отцу Олегу Чебанову. Являясь кандидатом педагогических наук, Почетным работником образования Российской Федерации и, зная не понаслышке о задачах, стоящих перед преподавателями, отец Олег в полной мере осветил эти проблемы в своей беседе. В ходе встречи обсуждались такие вопросы как зависимость, погруженность подростков в социальные сети, в том числе и деструктивные; проблема подмены и искажения семейных ценностей и, конечно, самый главный вопрос – как принять тяжелую болезнь или уход близкого человека.

Решение вышеназванных проблем правильнее искать в православии. Если человек обращается к системе ценностей, к нравственным устоям, на которых основана традиционная духовно-нравственная культура России (религиозная культура), — он вырастет в добре, станет нравственной личностью, а значит, будет содействовать укреплению нравственных устоев в семейной и общественной жизни.

Преподаватели Курского железнодорожного техникума выражают благодарность отцу Олегу Чебанову за проведенную встречу.

Перейти к верхней панели