Главная > Новости > Новости > Межрегиональная олимпиада по дисциплинам профессионального цикла, обучающихся по программам среднего профессионального образования, по специальности 08.02.10 Строительство железных дорог, путь и путевое хозяйство

Новости Олимпиады и конкурсы Профессиональное воспитание

12 ноября 2021 года в рамках Научно-практического Форума «Единство науки, профессионализма и спорта» состоялась Межрегиональная олимпиада по дисциплинам профессионального цикла, обучающихся по программам среднего профессионального образования, по специальности 08.02.10 Строительство железных дорог, путь и путевое хозяйство.

Олимпиада проводилась с целью проверки способностей студентов к самостоятельной профессиональной деятельности, совершенствования умений эффективного решения профессиональных задач; развития профессионального мышления, способности к проектированию своей деятельности и конструктивному анализу ошибок в профессиональной деятельности, стимулирования студентов к дальнейшему профессиональному и личностному развитию, повышения интереса к будущей профессиональной деятельности; развития конкурентной среды в сфере СПО, повышения престижности специальностей СПО; обмена передовым педагогическим опытом в области СПО; развития профессиональной ориентации граждан; повышения роли работодателей в обеспечении качества подготовки специалистов среднего звена.

Задачами Олимпиады являются:
– повышение интереса студентов к своей будущей профессии, осознание её социальной значимости,
– стимулирование творческого роста студентов, выявление одаренной молодежи,
– выявление уровня подготовки студентов, закрепление и углубление знаний и умений студентов, полученных в процессе теоретического, практического и профессионального обучения,
– расширение круга профессиональных компетенций по выбранной специальности,
– совершенствование навыков самостоятельной работы и развитие профессионального мышления.

В Межрегиональной олимпиаде приняли участие 27 студентов выпускных курсов 12 образовательных организаций из Брянского, Великолукского, Петербургского, Курского, Калужского, Рязанского, Петрозаводского филиалов Петербургского государственного университета путей сообщения, колледжа железнодорожного транспорта г. Екатеринбург – филиала Уральского государственного университета путей сообщения, филиалов СамГУПС в г. Казань и г. Киров, Елецкого техникума железнодорожного транспорта – филиала РГУПС, а также Московского колледжа транспорта – филиала РУТ МИИТ.

Олимпиада состояла из двух этапов:
1) теоретического этапа (тестирование);
2) практического этапа (решение практических заданий).

К выполнению практического этапа допускались участники, получившие проходной балл за выполнение теоретического этапа.

Места распределились следующим образом:
1 место – О. Н. Несин – студент СПбТЖТ – структурное подразделение ПГУПС;
– Д.С. Черноморцев – студент Курского ж.д. техникума – филиала ПГУПС.
2 место – А. В. Фоменко – студентка СПбТЖТ – структурное подразделение ПГУПС;
– Е.С. Кононова – студентка Курского ж.д. техникума – филиала ПГУПС.
3 место – А. В. Ляхова – студентка ЕТЖТ – филиал РГУПС.

По итогам олимпиады все участники получили сертификаты и дипломы за призовые места.

Выражаем благодарность всем участникам Межрегиональной олимпиады по дисциплинам профессионального цикла, обучающихся по программам среднего профессионального образования, по специальности 08.02.10 Строительство железных дорог, путь и путевое хозяйство и надеемся на дальнейшее сотрудничество.