Главная > Новости > Наука и инновации > Межрегиональная олимпиада по дисциплинам профессионального цикла, обучающихся по программам среднего профессионального образования, по специальности 09.02.02 Компьютерные сети

Наука и инновации Новости Олимпиады и конкурсы Профессиональное воспитание

12 ноября 2021 г. в рамках Научно-практического Форума «Единство науки, профессионализма и спорта» проведена Межрегиональная олимпиада по дисциплинам профессионального цикла, обучающихся по программам среднего профессионального образования, по специальности 09.02.02 Компьютерные сети.

Олимпиада проводилась с целью профессиональной ориентации молодежи, повышения образовательного уровня студентов в области современных информационных технологий; развития профессиональных компетенций и повышения престижа рабочих профессий; выявления и поддержки талантливой молодежи, ориентированной на будущую профессиональную деятельность в области ИТ-технологий; популяризации технических знаний в сфере телекоммуникационных технологий и их приложений.

Задачи Олимпиады:
– повысить интерес студентов к своей будущей профессии, осознать её социальную значимость;
– выявить уровень подготовки студентов, закрепить и углубить знания и умения студентов, полученные в процессе теоретического, практического и профессионального обучения;
– проверить способность студентов к системному действию в профессиональной ситуации, анализу и проектированию деятельности; проверить готовность будущего специалиста к самостоятельной трудовой деятельности;
– совершенствовать навыки самостоятельной работы и развивать профессиональное мышление;
– формировать элементы профессиональных стандартов по компетенции «Сетевое и системное администрирование».

Олимпиада проходила в 2 этапа. На первом этапе участникам предстояло пройти проверку теоретических знаний, полученных при изучении профессиональных модулей ПМ.01 Участие в проектировании сетевой инфраструктуры, ПМ.02 Организация сетевого администрирования, ПМ.03 Эксплуатация объектов сетевой инфраструктуры и ПМ.04 Выполнение работ по одной или нескольким профессиям рабочих, должностях служащих. Затем семь участников с лучшими результатами были допущены к выполнению практического этапа.

Практические задания были максимально приближены к условиям работы на производстве. Участникам предстояло выполнить задания по пуско-наладке телекоммуникационного оборудования, провести мониторинг сетевого трафика, а также решить задачу сетевого планирования и построить сетевую модель. Выполняя их, участники показали хорошее владение практическими навыками.

В олимпиаде приняли участие студенты из 5 регионов России: Вологодского, Орловского, Рязанского, Курского филиалов Петербургского государственного университета путей сообщения Императора Александра I, а также Московский колледж транспорта.

Победителями Олимпиады стали:
1 место – Андрианов Владислав Алексеевич (Орловский филиал ПГУПС);
2 место – Ларичкина Анастасия Михайловна (Курский железнодорожный техникум – филиал ПГУПС);
– Костюкович Алексей Павлович (Московский колледж транспорта);
– Церковников Евгений Алексеевич (Вологодский техникум железнодорожного транспорта – филиал ПГУПС);
3 место – Сазонов Павел Дмитриевич (Курский железнодорожный техникум – филиал ПГУПС);
– Кутяйкин Алексей Владимирович (Орловский филиал ПГУПС);
– Окороков Максим Андреевич (Рязанский филиал ПГУПС).

По итогам олимпиады все участники получили сертификаты и дипломы за призовые места.

Выражаем благодарность всем участникам Межрегиональной олимпиады по дисциплинам профессионального цикла, обучающихся по программам среднего профессионального образования, по специальности 09.02.02 «Компьютерные сети» и надеемся на дальнейшее сотрудничество.