Главная > Новости > Наука и инновации > Межрегиональная олимпиада по дисциплинам профессионального цикла, обучающихся по программам среднего профессионального образования, по специальности 13.02.07 Электроснабжение (по отраслям)
Версия для слабовидящих

Межрегиональная олимпиада по дисциплинам профессионального цикла, обучающихся по программам среднего профессионального образования, по специальности 13.02.07 Электроснабжение (по отраслям)

Наука и инновации Новости Олимпиады и конкурсы Профессиональное воспитание

Современный квалифицированный специалист должен сочетать в себе профессиональную мобильность со знанием основ наук, принимать самостоятельные решения в неожиданно возникающих ситуациях, выявлять скрытые резервы производства.


У студента, которому ССУЗ не привьет интереса к умственному труду, не возникнет желания углублять свои знания, его жизнь не будет окрашена радостью познания. Таким образом, воспитание познавательного интереса – это и вопрос о воспитании личности. Поэтому в образовательных организациях большое внимание уделяют техническим олимпиадам, которые активизируют познавательный интерес обучающихся, помогают выявить из них наиболее способных, стимулируют углубленное изучение специальных дисциплин, являются одним из действенных средств оценивания глубоких и прочных знаний обучающихся, так как они не только развивают их творческие способности, но и вырабатывают настойчивость и упорство в преодолении трудностей, развивают навыки самостоятельной работы.

12 ноября 2021 г. в Курском ж.д. техникуме – филиале ПГУПС состоялась Межрегиональная олимпиада по дисциплинам профессионального цикла, обучающихся по программам среднего профессионального образования, по специальности 13.02.07 Электроснабжение (по отраслям), в которой приняли участие Вологодский, Рязанский, Брянский, Калужский, Ожерельевский, Ярославский, Курский филиалы ПГУПС, Уфимский техникум железнодорожного транспорта, Московский колледж железнодорожного транспорта.

Главной целью олимпиады явилось создание условий для развития интереса обучающихся к изучению специальных дисциплин, осознания выбора профессии, выявление наиболее способных и знающих, умеющих мыслить и решать творчески нестандартные задачи.

Выполнение заданий оценивалось в баллах: каждый участник мог получить максимально 100 баллов.

Жюри в составе Старосельцевой С.В. – начальника технического отдела Курской дистанции электроснабжения, Савельевой Е.В. – преподавателя специальных дисциплин, Шумаковой Л.С. –председателя цикловой комиссии энергетических дисциплин, отметило качественную подготовку большинства участников к олимпиаде.

Победителями олимпиады стали:
1 место – Аблеев Амир – 86,5 балла (Уфимский техникум железнодорожного транспорта);
– Филиппов Кирилл – 85,85 балла (Уфимский техникум железнодорожного транспорта);
2 место – Лазарев Кирилл – 78 баллов (Курский филиал ПГУПС);
– Ащеулов Андрей – 74 балла, Фомин Павел – 73,95 балла (Рязанский филиал ПГУПС);
3 место – Сигунова Валерия – 61,75 балла (Брянский филиал ПГУПС);
– Шумаков Михаил – 60,95 балла (Курский филиал ПГУПС).

Благодарим всех за участие и поздравляем победителей!

Перейти к верхней панели