Главная > Новости > Наука и инновации > ХI Всероссийская студенческая научно-практическая конференция «Место и роль молодежи в инновационном развитии транспортной отрасли»

Наука и инновации Новости Профессиональное воспитание

12 ноября 2021 года в рамках научно-практического Форума «Единство науки, профессионализма и спорта» в Курском железнодорожном техникуме прошла ХI Всероссийская (с международным участием) студенческая научно-практическая конференция «Место и роль молодежи в инновационном развитии транспортной отрасли», в которой приняли участие студенты, их научные руководители и молодые ученые из 29 образовательных организаций различных регионов Российской Федерации.

В этом году к участникам конференции присоединились наши коллеги из Республики Казахстан (Высший колледж транспорта и коммуникаций акимата города Нур-Султан, Алматинский колледж железнодорожного транспорта) и Республики Беларусь (Гомельский колледж – филиал учреждения образования «Белорусский государственный университет транспорта», Оршанский колледж – филиал учреждения образования «Белорусский государственный университет транспорта», Минский государственный профессионально-технический колледж железнодорожного транспорта им. Е. П. Юшкевича).

Цель конференции: вовлечение студентов и молодых специалистов транспортной и иных отраслей в научно-исследовательскую и инновационную деятельность по изучению актуальных проблем транспортного комплекса и выработке научно обоснованных подходов к их решению.

В условиях угрозы распространения коронавирусной инфекции мероприятие прошло в формате видеоконференции и заочном формате. Всего в конференции приняли участие более 220 студентов.

Диапазон исследований был достаточно широк и разнообразен.

Были представлены доклады следующей тематики:
• история транспорта, его роль в исторических процессах, экономике и политической жизни страны;
• страницы истории железнодорожного транспорта и транспортной отрасли в целом;
• развитие профсоюзных организаций России;
• техническое обслуживание и модернизация оборудования и подвижного состава на предприятиях транспорта;
• энергетика и энергосберегающие технологии в транспортной отрасли;
•перспективные направления развития железнодорожного транспорта России;
• транспортная логистика: история и перспективы развития;
• проблемы охраны окружающей среды в работе предприятий транспорта;
• научно обоснованные подходы к решению социальных проблем и профилактике отрицательных социальных явлений среди студентов и молодых специалистов транспортной отрасли и др.

В каждом докладе обоснована и доказана актуальность выбранной темы, сжато отражены суть, теоретическая и практическая значимость работы, прослеживался инновационный подход к решению заявленной проблемы.

Работа конференции продемонстрировала творческие и исследовательские способности студентов, стремление находить новые, нестандартные подходы к решению профессиональных задач.

Участие в таких мероприятиях даёт обучающимся дополнительные преимущества:
• возможность более широкого и открытого общения с коллегами по профессиональным вопросам;
• углубление и расширение знаний, полученных на учебных занятиях;
• появлению нового профессионального общения с преподавателями и другими студентами;
• получение необходимых навыков выступлений перед публикой, развитие ораторских качеств.

Желаем всем участникам конференции, чтобы интерес к исследовательской работе стал для вас средством познания нашего удивительного мира, а для кого-то, возможно, открыл путь в большую науку.