Главная > Новости > Безопасность > Дискуссионная площадка “Сетевой этикет: безопасное и ответственное поведение подростков в социальных сетях”
Версия для слабовидящих

Дискуссионная площадка “Сетевой этикет: безопасное и ответственное поведение подростков в социальных сетях”

Безопасность Воспитательная работа Встречи Новости Профилактическая работа

Интернет и социальные сети стали неотъемлемой частью нашей жизни. Интернет – очень мощный ресурс, который значительно облегчает жизнь человека и открывает почти неограниченные возможности для общения, обучения, досуга, самореализации и саморазвития подростка. Вместе с тем в интернете достаточно много опасностей как для детей, так и для взрослых.

18 февраля 2022 г. в Курском ж. д. техникуме – филиале ПГУПС состоялась дискуссионная площадка «Сетевой этикет: безопасное и ответственное поведение подростков в социальных сетях» в рамках недели безопасности (с 14 по 21 февраля 2022 г.), участниками которой стали студенты первого курса всех отделений и актив студенческого совета техникума.


На мероприятии выступили такие спикеры, как руководитель отдела религиозного образования Курской епархии протоиерей Олег Чебанов, начальник отделения по делам несовершеннолетних Курского Линейного отдела, майор полиции Краснобаев Владимир Сергеевич, специалист отдела профилактических программ Городского центра социальных программ «Спектр», студентка 5 курса факультета клинической психологии Курского Государственного медицинского университета Чурикова Мария Андреевна, директор Курского ж. д. техникума –филиала ПГУПС Агеев Владимир Алексеевич.

Благодаря тому, что гости мероприятия являлись специалистами в разных сферах, проблему зависимости подрастающего поколения от социальных сетей удалось рассмотреть с разных сторон. Чурикова Мария рассказала об этических принципах и психологических причинах интернет-зависимости. Краснобаев Владимир Сергеевич говорил об ответственности за неправомерные действия в Интернете, познакомил обучающихся с правилами безопасного поведения в социальных сетях и мессенджерах. Отец Олег рассказал об отношении русской православной церкви к социальным сетям, а также обратил внимание студентов на негативное влияние интернет-зависимости на духовно-нравственное развитие личности.

Во время мероприятия студенты посмотрели видео об опасности участия в несанкционированных митингах, задали спикерам вопросы, получили напутственные слова от экспертов.

Дискуссионная площадка способствовала гражданско-правовому, духовно-нравственному и этическому воспитанию обучающихся.

Выражаем благодарность гостям мероприятия за участие.

Перейти к верхней панели