Главная > Новости > Внеаудиторные мероприятия > «Вся жизнь – один чудесный миг» (посвящается Дню памяти А.С. Пушкина)
Версия для слабовидящих

«Вся жизнь – один чудесный миг» (посвящается Дню памяти А.С. Пушкина)

Внеаудиторные мероприятия Воспитательная работа Новости Патриотика Учебный процесс

10 февраля в Курском железнодорожном техникуме в онлайн формате преподавателем Абашкиной Н.В. проведено открытое внеаудиторное мероприятие «Вся жизнь – один чудесный миг» для студентов групп ТПС-113 и ТПС-213.


День проведения выбран не случайно – 10 февраля 1837 года, в Санкт-Петербурге завершил свой земной путь Александр Сергеевич Пушкин. Вечные идеалы – правду и свободу, достоинство и честь – принес нам великий русский поэт, «пробуждал чувства добрые» своей лирой во всех нас. Поэтому в День памяти А.С. Пушкина студенты обращались к судьбе гения, его бессмертным творениям.

Литературно-музыкальная гостиная прошла в творческой обстановке. Никого не оставили равнодушными видеофрагмент «История знакомства А.С. Пушкина и Н.Н. Гончаровой», песня Александра Розенбаума «По снегу, летящему с неба…», «Романс» Г. Свиридова к кинофильму «Метель», презентация ««Вся жизнь – один чудесный миг».

Прошло 185 лет с того рокового дня. Но вечно жив в душе народной образ великого поэта. Поэта – Гражданина, Поэта – гуманиста. Пушкин с нами. Пушкин в каждом из нас.

Бессмертен тот, чья муза до конца
Добру и красоте не изменяла,
Кто волновать умел людей сердца
И в них будить стремленье к идеалу;
Вот почему, возлюбленный поэт,
Так дорог нам твой образ благородный,
Вот почему неизгладимый след
Тобой оставлен в памяти народной!

Перейти к верхней панели