Главная > Новости > Воспитательная работа > День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества
Версия для слабовидящих

День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества

Воспитательная работа Встречи Новости Патриотика

15 февраля в Российской Федерации ежегодно отмечается День памяти воинов, исполнявших интернациональный долг за пределами Отечества. Дата утверждена Федеральным законом «О днях воинской славы и памятных датах России» от 29 ноября 2010 г.

16 февраля 2022 г. в Курском железнодорожном техникуме в формате онлайн-конференции прошла встреча с заместителем председателя Cовета ветеранов Железнодорожного округа, участником боевых действий в Афганистане и на Кавказе гвардии полковником А.М. Громыко и членом Совета ветеранов г. Курска, участником боевых действий в Афганистане и на
Кавказе майором К.В. Белошапкиным.


Гости мероприятия подчеркнули, что ввод войск в Афганистан был необходим с точки зрения защиты нашего Отечества и что воины-интернационалисты заслуживают уважения и памяти потомков!

Александр Михайлович рассказал о событиях военного конфликта в Афганистане, о сослуживцах, спасавших жизнь другим бойцам, о наградах, о технике, которая была задействована Советскими войсками.

Константин Викторович поведал о героях-курянах – участниках боевых действий в Афганистане, о советских солдатах и офицерах, проявивших невероятное мужество, бесстрашие и патриотизм.

В завершении мероприятия выступил директор Курского ж.д. техникума – филиала ПГУПС В.А. Агеев и предложил студентам просмотр видеоролика о выпускниках техникума – участниках боевых действий в Афганистане. В ходе кропотливой, трудоёмкой работы удалось найти выпускников техникума, которые в разные годы отдавали интернациональный долг в республике Афганистан. Этот проект-исследование, проведённый студентами под руководством Владимира Алексеевича, – «живая память» о воинском долге и чести, о мужестве и самопожертвовании, об участниках боевых действий в ДРА.

Выражаем благодарность гостям мероприятия за содержательную и интересную беседу!

Перейти к верхней панели