Главная > Новости > Встречи > Круглый стол «Востребованность на рынке труда выпускников отделения ТПС»

Круглый стол «Востребованность на рынке труда выпускников отделения ТПС»

Встречи Новости Профессиональное воспитание Трудоустройство

4 марта в Курском ж. д. техникуме – филиале ПГУПС состоялся Круглый стол на тему «Востребованность на рынке труда выпускников специальности 23.02.06. Техническая эксплуатация подвижного состава железных дорог».

Представители предприятий рассказали об условиях, которые создают для своих работников, а также о требованиях, предъявляемых к будущим специалистам.
В «Круглом столе» приняли участие:

– заместитель начальника по кадрам и социальным вопросам эксплуатационного локомотивного депо Курск – Сортировочный – Истомина Любовь Викторовна;

– инженер по подготовке кадров сервисного локомотивного депо «Курск» филиала «Московский» ООО «ЛокоТех-Сервис» по ремонту – Малыхина Нина Владимировна;

– исполняющий обязанности начальника отдела управления персонала Московской дирекции моторвагонного подвижного состава – Татьяна Вячеславовна Филимонова;

– заместитель начальника по кадрам и социальным вопросам эксплуатационного локомотивного депо Москва – Сортировочная –Рязанская – Олеся Валерьевна Финеева.

Курский железнодорожный техникум ведет активный процесс выстраивания механизмов сотрудничества с предприятиями. В ходе работы круглого стола рассматривали вопросы:

– разработки единой стратегии взаимодействия с работодателями;

– разработки механизма привлечения работодателей к участию в учебном процессе,
оценке образовательных программ, корректировке учебных планов;

– привлечения работодателей к совместной научно-производственной деятельности;

– формирования списка компетенций для каждой образовательной программы по запросу работодателей.

Уделили особое внимание целевой подготовке специалистов, в том числе формированию учебных групп по заказу предприятий, разработке практико-ориентированных курсовых и дипломных работ и выполнению их студентами по заказу работодателей. Это обеспечивает практическую значимость работ обучающихся и способствует трудоустройству выпускника.