Главная > Новости > Воспитательная работа > Онлайн-урок «Квантовый мир: как устроен квантовый компьютер»

Онлайн-урок «Квантовый мир: как устроен квантовый компьютер»

Воспитательная работа Новости Профессиональное воспитание Учебный процесс

15 марта группа СА-113 под руководством Золотухиной Н.Е., реализуя профориентационное направление воспитательной работы, приняли участие в онлайн-уроке «Квантовый мир: как устроен квантовый компьютер», организованного в рамках Всероссийского образовательного проекта в сфере информационно-коммуникационных технологий «Урок цифры». Студенты группы просмотрели видеолекцию о мире квантовой физики и квантовых технологий, узнали отличие кванта от кубита, квантовой физики от классической, а затем проверили свои знания на тренажере для того, чтобы понять на практике, как устроен квантовый компьютер.

Для справки: развитие квантовых технологий в России происходит в рамках национальной программы «Цифровая экономика» по трем направлениям: вычисления, коммуникации и сенсоры. Реализацию этих направлений разделили крупнейшие компании России: квантовыми вычислениями занимается «Росатом», квантовыми коммуникациями – РЖД, квантовыми сенсорами – «Ростех».