Главная > Новости > Воспитательная работа > День студенческого самоуправления
Версия для слабовидящих

День студенческого самоуправления

Воспитательная работа Встречи Новости Совет обучающихся Творчество

14 апреля в Курском железнодорожном техникуме прошел День студенческого самоуправления. Студенты-активисты Совета обучающихся провели классные часы в группах 1-2 курсов, куда пригласили особенных гостей.

Так, например, группу ЭС-111 посетил мастер МБУК ЦНТ «Русь», гончар-керамист Владимир Иванович Бледнов. Во время классного часа мастер показал, как работать на гончарном круге, как из куска глины рождается произведение искусства. Владимир Иванович рассказал все нюансы в работе, какая бывает глина, какие инструменты нужны, и как правильно работать с материалом. Студенты смогли поработать на гончарном круге и даже изготовить свои изделия.

В группе ЭС-112 провел мастер-класс Дмитрий Викторович Непанов – мастер-бондарь. Дмитрий Викторович обучал студентов древней японской технике «Декупаж». С помощью этой техники декорируется мебель путём нанесения на неё различных изображений. Сам Дмитрий Викторович занимается сознанием бочек и кадок, а ребят научил украшать поверхность заготовок эмблемой нашего техникума в технике декупаж.

В группе ТПС-112 состоялся мастер-класс по лозоплетению. Мастер по лозоплетению Михаил Иванович Лебедев изготовил со студентами «рыбки» в этой удивительной технике. Тема возрождения народных промыслов сегодня очень актуальна, а лозоплетение помимо этого развивает ещё и мелкую моторику, усидчивость и фантазию.

В группах ПХ-111 и СА-113 прошёл классный час с мастером по резьбе по дереву Владимиром Александровичем Плугатаревым и мастером по художественной росписи Бледновой Викторией Владимировной. Студенты приняли участие в мастер-классе по росписи по дереву, а так же узнали о древнем искусстве резьбы по дереву.

В группе ЭС-211 методист МБУ ДО “Дом детского творчества Железнодорожного округа” г. Курска, педагог дополнительного образования Дина Владимировна Горючкина провела мастер-класс по ораторскому искусству «Заговори, чтобы я тебя увидел». Дина Владимировна рассказала студентам о значимости ораторского искусства, о вербальных и невербальных средствах общения, а также о том, как много могут сказать о человеке его мимика, позы и жесты.

Группу ТПС-211 посетила мастер по арт-педагогике Дома детского творчества Железнодорожного округа Наталья Игоревна Широкова. Наталья Игоревна рассказала студентам о своей деятельности и о значимости арт-педагогики для каждого человека, после чего провела мастер-класс по развитию зрительной, слуховой и осязательной памяти.

В группе ТПС – 212 был проведен классный час, посвященный журналистике, с участием Инны Ивановны Комзоловой – руководителя кружка «Пресс-центр» Дома детского творчества Железнодорожного округа. Инна Ивановна рассказала студентам об основных видах видеорепортажей, об их организации и съёмках, а также поделилась несколькими профессиональными секретами, после чего провела мастер-класс по созданию видеорепортажа для всех желающих.

В группе ТПС-214 педагог-организатор Дома детского творчества Железнодорожного округа Олеся Дмитриевна Тарасова провела мероприятие по тибмилдингу. Для студентов были подготовлены разнообразные игры на сплочение и укрепление командного духа.

Группы ПХ-211 и ПХ-212 поучаствовали в мастер-классе по изготовлению георгиевской ленты в технике «Канзаши», который проводила педагог дополнительного образования Дома детского творчества Железнодорожного округа Анна Алексеевна Тарасова. Студенты своими руками в преддверии праздника Великой Победы изготовили георгиевские ленточки в этой древней японской технике.

В группе КС-211 был проведён мастер-класс от Курского государственного театра кукол. Заслуженная артистка РФ, актриса Курского государственного театра кукол Елена Алексеевна Печкуренко, педагог-организатор Курского государственного театра кукол Ольга Михайловна Хаустова и специалист по связям с общественностью Мария Анатольевна Афанасьева рассказали студентам об истории Курского Государственного театра кукол, о том, как ставятся спектакли, как актёры управляют куклами, а некоторым ребятам удалось самим побыть в роли артистов кукольного театра.

Такие мероприятия заряжают студентов положительной энергией и вдохновляют на творчество. Благодарим администрацию техникума и Совет обучающихся за подаренные знания и эмоции.

Перейти к верхней панели