Главная > Новости > Воспитательная работа > Посещение Курского государственного театра кукол студентами Курского ж.д. техникума

Воспитательная работа Выходы Новости Творчество

21 апреля 2022 г. студенты групп ТПС-312, КС-211, ЭС-112 и СА-113 под организацией социального педагога Крохиной А.В., педагога-организатора Панафиденко В.С. и преподавателя истории Золотухиной Н.Е. посетили Курский государственный театр кукол. Вниманию зрителей был представлен спектакль по произведению английского писателя лауреата Нобелевской премии Уильяма Голдинга «Повелитель мух».

Спектакль Театра кукол – попытка серьезного разговора с молодыми людьми на языке театральных выразительных средств. Философская притча о том, что может произойти с людьми, забывшими о любви и милосердии. История о благовоспитанных английских мальчиках, в результате авиакатастрофы оказавшихся на необитаемом острове и очень скоро превратившихся в дикарей, напрямую перекликается со многими проявлениями современного молодежного экстремизма. Моральные ограничители заменяются дремучими инстинктами, которые вызывают стихию немотивированного насилия, единственным критерием для которого остается господство силы. Гротескная антиутопия – это предупреждение и, конечно, напоминание о хрупкости мира, в котором живем мы все.

После просмотра спектакля студенты ещё долго не расходились, пытаясь понять и объяснить смысл, который заложили создатели в свою интерпретацию классического произведения.

В современных условиях, когда молодым людям необходимо определиться с дальнейшим направлением своего развития и человеческого существования, такие постановки всегда будут актуальны.

Выражаем благодарность всему коллективу Курского государственного театра кукол и надеемся на дальнейшее сотрудничество!