Главная > Новости > Наука и инновации > Студенты техникума – участники студенческих конференций
Версия для слабовидящих

Студенты техникума – участники студенческих конференций

Наука и инновации Наши достижения Новости Педагогика

В июле 2022 г. исполняется 80 лет со дня Сталинградской битвы. В преддверии юбилейной даты главной целью исследовательских работ студентов стало изучение биографий курян, участвовавших в боях за Сталинград.

В рамках реализации социального проекта по патриотическому направлению студенты группы отделения Электроснабжение (по отраслям) Крыгина Екатерина, Минин Кирилл и Савенков Иван под руководством Золотухиной Н.Е. приняли участие в студенческих конференциях ( г. Орел и г. Белгород).

Минин Кирилл и Савенков Иван (г.Орел в режиме онлайн) презентовали проект «Участие курян в Сталинградской битве». Студенты, проанализировав Областную Книгу Памяти и исследовательскую литературу по истории Великой Отечественной войны, представили биографии курян-участников Сталинградской битвы – Башкирова Вячеслава Филипповича, Вялых Николая Алексеевича, Кузнецова Михаила Арсентьевича , которые были удостоены высшего звания Героя Советского Союза.

Крыгина Екатерина приняла участие в работе Международного молодежного научного форума «Белгородский диалог – 2022» и представила работу «Мой земляк – участник Сталинградской битвы», рассказав о жизненном пути Королькова Ивана Ивановича. Корольков И.И. – командир роты тяжелых танков – в июне 1942 г. со своей танковой ротой участвовал в стратегической операции по сохранению железнодорожной станции «Булацеловка» в Харьковской области, обеспечив закрепление советских подразделений на этой станции.

Курская земля славится именами выдающихся деятелей, в том числе и именами тех, кто отвоёвывал Сталинград. Сталинградская битва изменила ход не только Великой Отечественной, но и Второй мировой войны. В результате сражения советские войска смогли вырвать у вермахта стратегическую инициативу и удерживали ее до конца войны. А выдающееся значение Сталинградской битвы и триумф в ней советского военного искусства получили широкое признание во всем мире.

Перейти к верхней панели