Главная > Новости > Воспитательная работа > «Пока мы помним прошлое – у нас есть будущее»
Версия для слабовидящих

«Пока мы помним прошлое – у нас есть будущее»

Воспитательная работа Новости Патриотика

Сколько бы лет ни прошло, люди Земли снова и снова будут возвращаться к Великой Победе, ознаменовавшей торжество жизни над смертью, разума над безумием, гуманности над варварством.

Поэтому 07 мая 2022 года состоялось традиционное торжественное мероприятие, посвященное 77-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

Курский железнодорожный техникум посетили почетные гости:

– Глава Железнодорожного округа г. Курска Александр Викторович Дрынов;

– член правления областной общественной организации Российский Союз ветеранов Афганистана Константин Викторович Белошапкин;

– инструктор городского центра тестирования комплекса ГТО, мастер спорта России по лыжным гонкам Сергей Александрович Черников.

Со словами поздравления к почетным гостям, студентам и преподавателям обратился директор техникума Владимир Алексеевич Агеев. Владимир Алексеевич отметил, что 9 мая 1945 года – священная дата для всех поколений россиян, ставшая символом беспрецедентного героизма и единения нашего народа, верности Родине. В этот день мы вспоминаем погибших на полях сражений, самоотверженно работавших в тылу, поднимавших страну в послевоенное время и не доживших до сегодняшнего дня. Мы помним и чтим выпускников техникума, выполнявших свой воинский долг. На сегодняшний день установлены точные сведения о 37 героях, чьи имена занесены в Курскую Областную Книгу памяти, в Книги памяти Орловской, Белгородской, Воронежской и других областей, на мемориальные доски памятника нашего техникума.

Инструктор городского центра тестирования комплекса ГТО Сергей Александрович Черников поздравил с приближающимся великим праздником – Днем Победы, а также поблагодарил студентов и преподавателей техникума за хороший уровень физической подготовки и вручил педагогическому коллективу удостоверения и знаки отличия за успешное прохождение Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО).

 Почетный гость Константин Викторович Белошапкин  – член правления областной общественной организации Российский Союз ветеранов Афганистана – поблагодарил педагогический коллектив Курского железнодорожного техникума за большую работу по формированию у студентов уважительного отношения к прошлому своей страны и сохранению ее исторической памяти.

Историческая память – одно из главных богатств человеческой культуры. Уроки прошлого забывать нельзя, чтобы не допустить повторения всенародного горя в настоящем. Пока люди помнят прошлый опыт, человеческое общество имеет возможность развиваться и совершенствоваться. Память войны призывает к ответственности за мир на земле.

Перейти к верхней панели