Главная > Новости > Воспитательная работа > «Нет в России семьи такой, где б не памятен был свой герой …»
Версия для слабовидящих

«Нет в России семьи такой, где б не памятен был свой герой …»

Воспитательная работа Новости Патриотика

 «Нет в России семьи такой, где б не памятен был свой герой …» – поется в песне «Вечный огонь» из знаменитого фильма «Офицеры». Память о своих героических предках мы чтим круглый год, особенно, в великий праздник – День Победы.

Поэтому 9 мая 2022 года преподаватели и студенты Курского железнодорожного техникума – филиала ПГУПС, как и вся страна, в один из самых важных праздников России приняли участие в ежегодном шествии «Бессмертный полк» и в качестве участников, и в качестве волонтеров.

Акция стартовала от Вечного огня на мемориале Победы.   Возглавили шествие «Бессмертного полка» студенты-волонтеры, куряне с портретами наших земляков, погибших в спецоперации на Украине. Это инициатива ветерана Великой Отечественной войны, почетного гражданина Курска Анатолия Щербакова. Также  обучающиеся и преподаватели техникума прошли в колонне, держа в руках портреты воевавших родных, сотрудников и выпускников техникума – ветеранов войны.

Данная акция проводится во всех городах России ежегодно. Те, кто не смог пойти на шествие, выставляют фотографии родственников-победителей на окна, чтобы каждый проходящий мог видеть связь семьи с историей нашей страны.

«Бессмертный полк» – народная акция. Она позволяет сплотить людей, так как каждый начинает ощущать причастность к великому делу. Это праздник нашего единства, нашей благодарности. В память о тех, кто не вернулся с этой страшной войны, кто погиб на полях сражений, кто был замучен в концлагерях, кто погиб от ран после войны. В память о наших ветеранах, не доживших до сегодняшней годовщины! Вечная память героям, перед которыми мы должны склонить головы!

Перейти к верхней панели