Главная > Новости > Воспитательная работа > Там, где рождаются тепловозы
Версия для слабовидящих

Там, где рождаются тепловозы

Воспитательная работа Новости Профессиональное воспитание Экскурсии

Студенты групп ТПС-111, ТПС-114 и ТПС-311, в рамках реализации социального проекта профессионально-ориентированной направленности «Профессии, которые мы выбираем», совершили поездку на Брянский машиностроительный завод. АО «УК «БМЗ» является флагманом отечественного машиностроения и занимает лидирующее положение на рынке маневровых и магистральных тепловозов для российских железных дорог.

Гостеприимные машиностроители встретили наших студентов вкусным обедом, а затем провели увлекательную экскурсию по производственным цехам и музею. Территория завода удивляет и своей грандиозностью – её площадь составляет 103 га, и нетипичностью: чистые, как в центре города, дороги и тротуары, клумбы с цветами, пешеходные переходы, зоны отдыха со скамейками и зелеными насаждениями. 

В цехах студенты своими глазами увидели весь процесс создания тепловоза: от сваривания элементов тележек и рамы и установки на них оборудования до покраски и нанесения логотипа РЖД на поверхности кузова. Уникальное производство, большую часть которого составляют автоматические и роботизированные участки с рабочими-операторами, поражает высочайшим уровнем организованности: на каждую операцию отведено точное время, ход работы по созданию каждого тепловоза отражается на огромных, как табло на стадионе, экранах, где каждый работник видит результаты своей работы.

Ну и, конечно, наши студенты не упустили возможность сфотографироваться у новеньких, только что собранных тепловозов, как маневрового ТЭМ18ДМ, так и магистрального 3ТЭ25К.

В заводском музее студентов ожидал сюрприз – театрализованное представление «Визит на завод императора Николая II», который состоялся в 1915 году. Кроме того, ребят познакомили с историей предприятия, которая насчитывает около 150 лет.

Для первокурсников экскурсия на БМЗ – первое знакомство с рождением локомотива, для третьекурсников – возможность воочию увидеть то, что они изучили на занятиях в техникуме.

На обратном пути наши студенты посетили мемориальный комплекс «Партизанская поляна».

Поляна, окруженная легендарными брянскими лесами, стала в годы Великой Отечественной войны одновременно домом и защитной крепостью для тысяч жителей Брянской области, не склонивших головы перед оккупантами.

Центральный монумент комплекса – Стена памяти – на красном граните увековечены имена 7700 погибших партизан. Бронзовые знамёна склонились в честь павших героев. Символический партизанский костёр горит здесь и день, и ночь.

Есть лесная поляна под Брянском,

Каких тысячи в нашем краю,

Но лишь эту зовут Партизанской

В память павших за землю свою.

Ф. А. Костин, пулемётчик партизанской бригады им. Д. Е. Кравцова.

Перейти к верхней панели