Главная > Новости > Воспитательная работа > Торжественное открытие мемориальной доски в память о работниках паровозных колонн особого резерва НКПС, сформированных из Курских железнодорожников в годы Великой Отечественной войны

Воспитательная работа Новости Патриотика Профессиональное воспитание

25 мая 2022 г. администрация Курского ж.д. техникума – филиала ПГУПС, преподаватели, студенты и члены волонтёрского отряда «Наследие» приняли непосредственное участие в организации и проведении торжественного открытия мемориальной доски на здании локомотивного депо Курск-Сортировочный в память о работниках паровозных колонн особого резерва НКПС № 8 и № 9, сформированных из Курских железнодорожников в мае 1942 г., 80 лет назад. В эти колонны вошли более половины личного состава курских железнодорожников. Это они подвозили под бомбежками и обстрелами боеприпасы максимально близко к линии фронта, проявляя мужество и героизм. Многие из них были ранены и убиты. Сегодня их подвиг увековечен наследниками славы.

Мероприятие началось с возложения цветов к памятному знаку работникам ремонтно-эксплуатационных специальных подразделений Народного комиссариата путей сообщения СССР, который находится на территории Курского железнодорожного узла.

У памятника-паровоза Эм 728-73, посвящённого героям-железнодорожникам паровозного депо Курск, участвовавших в Курской битве летом 1943 г., прошёл митинг в память о работниках паровозных колонн особого резерва НКПС. Перед гостями выступил заместитель главы  г. Курска по внутриполитическому направлению Котляров С.А., который отметил значение подобных памятных мероприятий для молодого поколения курян. Он особо выделил Курский железнодорожный техникум, чьи студенты являются непременными участниками всех военно-патриотических акций на Курском железнодорожном узле: «Здесь растят настоящих патриотов» (Источник: http://kursk-news.net/society/2022/05/25/184780.html).

Почётное право открыть мемориальную доску под салют паровозного гудка и звуки гимна России было предоставлено председателю Орловско-Курского регионального Совета ветеранов МЖД Усанину Н.А. и Главному инженеру локомотивного депо Курск-Сортировочный Дюмину А.В.

В рамках мероприятия студенты гр. СА-113 приняли участие в акции «Бессмертный полк», представив гостям портреты погибших работников ОРКП-8 и ОРКП-9. Обучающийся гр. ПХ-111 Гаврилов А.В. рассказал о своём прапрадеде Алябьеве А.Ф. – машинисте паровозной колонны № 9 (погиб 10 апреля 1943 г., управляя поездом на участке Елец-Косторная).

Будущие молодые железнодорожники, которые учатся в техникуме на территории округа, имеющего название – Железнодорожный, свято оберегают память об отцах, дедах, прадедах, работавших в этой транспортной сфере. Недаром учебное заведение славится подготовкой железнодорожных династий.